16 червня 2020

Впервые за 40 лет снизилось потребление сахара в мире

Впервые за 40 лет снизилось потребление сахара в мире
1022

Правительства и службы здравоохранения многих стран в течение многих лет пытались и так и не смогли заставить мир потреблять меньше сахара. Однако пандемия коронавируса резко все изменила и вызвала внезапное снижения потребительского спроса на продукты с высоким содержанием сахара, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на BNN Bloomberg.

Согласно данным Czarnikow Group, глобальное закрытие заведений общественного питания, спортивных арен и кинотеатров означает, что в этом сезоне спрос на сахаросодержащие товары упадет впервые за четыре десятилетия. Так, продажи напитков и кондитерских изделий от Coca-Cola Co и Nestle SA уже упали. Хотя экономика начинает восстанавливаться, пока неясно, как быстро возобновиться прежний спрос.

«Обычно потребление вне дома больше, — говорит аналитик Czarnikow Group Бен Сид, — Если вы пойдете в кино, вы, вероятно, с радостью выпьете литр, или даже больше, газировки, пока смотрите фильм. В то время как люди не так склоны потреблять такое же количество сладких напитков в домашних условиях, при просмотре Netflix».

Сахарная промышленность уже была в сложной ситуации, однако пандемия ее усугубила. В последние годы рост спроса, в значительной степени обусловленный развивающимися странами, замедлился, поскольку законодатели из Южной Африки и Таиланда облагали налогом сладкие напитки, а медики призывали людей сокращать потребление углеводов из-за проблем с ожирением.

Только за первые три недели апреля объемы продаж Coca-Cola упали примерно на 25%, и компания заявила, что влияние пандемии на второй квартал будет существенным. PepsiCo Inc также ожидает, что выручка во втором квартале упадет.

По данным компании Czarnikow Group потребление сахара сократится на 1,2% до 169,9 млн т в этом сезоне. Аналитики из правительства США и Citigroup Inc также прогнозируют  падение спроса.

Читайте также: Подделки обходятся Европе в 15 миллиардов евро в год

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також