03 липня 2020

Диджитализация бизнеса отпугивает специалистов по логистике и продажам

Диджитализация бизнеса отпугивает специалистов по логистике и продажам
1090

Специалисты в области логистического бизнеса опасаются, что их рабочее место может быть заменено интеллектуальными системами. Об этом свидетельствует проведенный в Германии сотрудниками портала по поиску работы Meinestadt.de и Института исследования рынка Respondi опрос, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Logist.FM.

Примерно четверть респондентов волнуются за свое будущее, так как уверены, что с развитием цифровых технологий они станут не нужными своей компании. Всего в исследовании приняли участие 2020 специалистов по логистике в возрасте от 18 до 64 лет.

35% ответили, что их нынешние должностные обязанности могут быть существенно изменены, или они также попадут под сокращение в результате диджитализации. Так думают логисты, которые связаны с секторами торговли, производства и складского хозяйства.

Правда, в сегменте логистики и складирования больше всего волнуются из-за внедрения современных технологий неквалифицированные кадры. 54% ответили, что компания, скорее всего, будет увольнять работников, у которых нет специальной профессиональной подготовки и соответствующей квалификации. Готовятся к худшим временам также 30,3% специалистов по розничным продажам.

46,1% заявили, что в процессе диджитализации производства их работа уже существенно изменилась. Еще примерно треть сообщила, что произошли некоторые изменения в их профессиональной деятельности. Как и специалисты по розничным продажам, специалисты по логистики уверены, что через 10 лет их нынешние знания и приобретенный опыт никому не понадобятся.

Исследование также показало, что в 62,3% компаний не обучают своих работников работе с цифровыми технологиями. Оценка места своего предприятия в процессе диджитализации такова:

«Наша компания является пионером во внедрении цифровых технологий» - 4%.

«Сделано достаточно, чтобы идти в ногу со временем» - 47,8%.

«Мы догоняем других в процессе оцифровки» - 31,4%.

«Руководство относится к этому процессу без особого энтузиазма» - 56,8%.

Читайте также: WITRON сотрудничает с ритейлерами для разработки альтернатив стретч-пленки

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також