22 липня 2020

Цены на индийский чай достигли рекордного уровня

Цены на индийский чай достигли рекордного уровня
759

Цены на чай второго по величине в мире производителя - Индии - подскочили до рекордного уровня после интенсивных наводнений и карантинных ограничений, что привело к сокращению производства, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Reuters.

Повышение цен может поддержать осажденную индийскую чайную индустрию, которая борется с растущими издержками производства, но может ограничить экспорт из Индии и увеличить поставки от таких конкурентов, как Кения и Шри-Ланка, сообщают многочисленные торговые источники.

Наводнения повредили чайные сады в северо-восточном штате Ассам, на долю которого приходится более половины производства в Индии, где объем производства уже был ограничен карантинными ограничениями для сдерживания вспышки коронавируса, сказал Прабхат Безборуа, председатель Совета по чаю в Индии.

«Ожидается, что 10-процентная потеря урожая будет компенсирована ростом цен на 12% после восьми лет стагнации цен, но в следующем году цены могут снизиться на фоне вероятных сообщений о повышении производства», - сказал Безборуа.

Потери производства уже подняли еженедельные аукционные цены до рекордных 232,60 рупий ($ 3,11) за килограмм, что на 57% больше, чем год назад.

Это сопоставимо со среднегодовым изменением цен на уровне от 1% до 3% в последние годы, сказал Калян Сундарам, секретарь Ассоциации трейдеров Калькутты.

Потерянный урожай вряд ли будет восстановлен, так как многие чайные сады остаются затопленными, а урожай второго потока премиум-класса, который обычно продается по более высоким ценам, поврежден, говорит Назрана Ахмед, председатель Ассоциации плантаторов чая Ассама.

Второй поток относится к листьям, которые цветут с чайного растения в начале сезона муссонов после того, как первый набор сорван.

«Стоимость производства значительно возросла за последние несколько лет. Многие производители чая могут не выжить, если цены не останутся на нынешнем уровне», - сказала Суджит Патра, секретарь Индийской чайной ассоциации.

Читайте также: Unilever пересмотрит свой чайный бизнес после публикации результатов за год

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також