24 липня 2020

Украина увеличила агроэкспорт в Китай в 1,5 раза

Украина увеличила агроэкспорт в Китай в 1,5 раза
970

Экспорт агропродовольственной продукции в январе-июне 2020 г. остался почти на уровне прошлогодних показателей за соответствующий период (+$0,1 млрд) и составил $10,4 млрд, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Такую информацию привел заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

Как пояснил эксперт, такая ситуация является следствием негативного влияния от введения карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, который, хоть и не сразу, сказался на отечественном аграрном экспорте. Если в I квартале 2020 г. его стоимость на 6-8% превышала показатель января-марта 2019 г., то по итогам 6 месяцев рост составляет лишь 1%.

По расчетам ученых, доля экспорта агропродовольственной продукции в общем экспорте Украины по результатам 6 месяцев 2020 г. превышает 45%.

«Основными рынками сбыта отечественной агропродукции остаются четыре региона – страны Азии, Африки, Европейского союза и СНГ. В первом полугодии 2020 г. их суммарная доля составила более 97% стоимости украинского экспорта сельхозпродукции», - отметил ученый.

По его словам, в условиях пандемии коронавируса COVID-19 только Азия смогла нарастить объемы зарубежных поставок отечественных продуктов питания. Это произошло на фоне того, что с начала года порты Китая, основного для Украины рынка сбыта, работали с перебоями, а после прохождения критического периода пандемии определенное время еще были перезагружены.

Как отмечается, позицию основного импортера отечественной агропродукции уже несколько лет подряд удерживают азиатские страны. За первое полугодие 2020 г. они закупили украинского продовольствия более чем на $4,9 млрд, превысив прошлогодний показатель на 14,5%. Доля Азии за этот период составила 47,4% от общего экспорта аграрной продукции.

Читайте также: Украина импортирует томаты и огурцы даже в разгар сезона

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також