05 серпня 2020

Задержка жатвы негативно повлияла на ВВП Украины

Задержка жатвы негативно повлияла на ВВП Украины
545

Национальный банк оценил спад валового внутреннего продукта Украины во втором квартале 2020 года на уровне 11% к аналогичному периоду 2019 года, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Об этом говорится в инфляционном отчете центробанка, обнародованном на его сайте.

«Основным фактором спада стали полномасштабные карантинные ограничения на отдельные виды деятельности, а дополнительный отрицательный вклад сформировало сокращение производства в сельском хозяйстве из-за более позднего начала жатвы», — говорится в отчете.

В НБУ утверждают, что с ослаблением карантина уже с мая началось постепенное восстановление как внутренней, так и мировой экономической активности, а последнее, в свою очередь, поддержало рост цен на мировых товарных рынках. Кроме того, к полноценной работе вернулось большинство отечественных предприятий наиболее пострадавшего во время коронакризиса сектора услуг.

Ожидается, что падение ВВП по итогам года сократится на 6%.

Кроме того, регулятор прогнозирует, что рост цен на сырые продукты питания ускорится в начале 2021 г., однако ожидаемое достаточное предложение фруктов и овощей снизит продовольственную инфляцию до 3-5% в 2021-2022 годах.

Читайте также: В Украине прогнозируют рекордный урожай подсолнечника

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також