22 липня 2010
Прогнозы продаж. Гречка продолжает дорожать
В текущем периоде складываются все предпосылки для подорожания гречневой крупы, заявил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.
В соответствующий период в прошлом году гречка стоила 7,5-8 грн/кг. За год, под воздействием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.
Напомним, что, по состоянию на 1 июля, по данным Госкомстата, остатки гречки были на уровне 2,7 тыс. т, а это лишь 23% от запасов этого же периода в прошлом году и в 14% - 2008 г.
Эксперты отмечают, что такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, говорит Ярославский, на начало сбора этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет. Существенное снижение запасов гречки дает основания для ожидания дальнейшего роста ее цены к началу уборки нового урожая на 10-15%, считает глава УАК. Валовой сбор гречки прогнозируется меньше прошлогоднего, потому после уборки нового урожая цена снизится, но предыдущий уровень уже не вернется. Объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционным рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню.
Торговля в Украине
Новости компаний
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар