29 липня 2011

Днепропетровская область наращивает торговые обороты: 23 млрд за полгода

Днепропетровская область наращивает торговые обороты: 23 млрд за полгода
498

В этом году Днепропетровская область начала активно наращивать торговые обороты. В частности, это касается розничной торговли и затрагивает все каналы реализации – от маленьких лотков до гипермаркетов. Оборот розничной торговли за первое полугодие 2011 года составил 23 млрд грн. В этом году Днепропетровщина вышла на 3-е место среди всех регионов Украины по количеству и объему торговых площадей. По последним данным, на сегодняшний день на 10 тыс. жителей приходится около 2,2 тыс. кв. м торговых площадей. Это один из наиболее высоких показателей по стране.

- По обеспеченности торговой площадью Днепропетровск уступает только Киеву и Севастополю. А среди 5 ближайших областей - Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской и Луганской – наш регион занимает 1-е место по количеству супермаркетов, - сообщила Ирина Харитоненко, начальник управления статистики розничной торговли населения Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Причем большая часть продукции в области реализуется крупными розничными торговыми сетями. Три четверти продовольственных товаров и больше четверти общего объема продаж приходится на крупные супермаркеты и сети магазинов. Ранее такой тенденции не наблюдалось, так как в области была достаточно развита мелкая торговля. Сегодня же крупные торговые сети практически полностью вытеснили из региона мелких частников.

Повышение же торгового оборота Днепропетровской области может свидетельствовать как о постепенном выходе из кризиса и возвращении покупательной способности днепропетровцев, так и банально отражать инфляцию. По материалам: finzah.com.ua  Розничная торговля в Украине Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також