01 серпня 2011

Суд признал банкротом ЗАО "Дикая орхидея"

Суд признал банкротом ЗАО "Дикая орхидея"
619

Арбитражный суд Москвы во вторник признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Дикая орхидея" (головная компания группы) по собственному заявлению компании. Как сообщили журналистам в суде, суд ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев и назначил конкурсным управляющим Ивана Копытова, который ранее был временным управляющим. На заседании отмечалось, что кредиторская задолженность ЗАО составляет 3,6 млрд рублей, а имущество оценивается в 1,3 млрд рублей. Основной кредитор - Сбербанк РФ, требования которого достигают 2,1 млрд рублей.

На прошлом заседании отмечалось, что единственный акционер компании принял решение о ее ликвидации. Представитель должника в суде заявил ходатайство о рассмотрении дела о банкротстве по упрощенной процедуре.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Смоленской области 19 мая ввел в отношении ООО "Дикая орхидея", управляющего розничной сетью по торговле нижним бельем, процедуру наблюдения.

Решение было принято по заявлению "Дикой орхидеи" о собственном банкротстве, говорится в сообщении компании. Временным управляющим назначена Наталья Соцкая. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 26 октября 2011 года.

"Дикая орхидея" подала заявление о банкротстве в начале апреля.

"Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов", - заявил ранее ритейлер.

По мнению компании, процедура банкротства "позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса".

"Дикая орхидея" столкнулась с финансовыми трудностями после начала кризиса 2008 года, не сумев обслуживать свой долг. В апреле 2009 года компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей.

Нехватка оборотных средств не позволила закупать товар на последующие сезоны в необходимых количествах. В 2009 году выручка "Дикой орхидеи" снизилась на 23%, компания получила убыток.

Летом 2010 года был реструктурирован облигационный заем, а осенью Сбербанк РФ принял решение о реструктуризации кредитов ритейлера. Однако эти шаги не помогли, так как к этому времени товарные запасы сократились настолько, что выручка компании не позволила соответствующим образом обслуживать долг и продолжать дальнейшие закупки товара в необходимом объеме.

Осенью прошлого года долг "Дикой орхидеи" оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций головного ЗАО "Группа "Дикая орхидея" и завод по производству белья в г.Гагарине (Смоленская область).

В прошлом году московский арбитраж уже рассматривал иски о банкротстве компаний группы "Дикая орхидея", поданные кредиторами, однако тогда решение о банкротстве не было принято, так как ритейлер сумел расплатиться с истцами. Ритейл, новости торговля за рубежом Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster По материалам: http://www.companion.ua Справка ТМ:

"Дикая орхидея": управляет 275 магазинами в России и Украине. Компания владеет брендами "Дикая орхидея", "VI Легион", "Бюстье" и "Дефиле". Ритейлеру также принадлежат две фабрики по производству нижнего белья в городах Гагарин и Лубны (Полтавская обл.), а также производственный цех в Московской области. Оборот "Дикой орхидеи" за 2010 год составил 3,6 млрд рублей.

Инвестфонд Wermuth Asset Management контролирует 33% акций "Дикой орхидеи", блокпакет - у президента компании Александра Федорова и членов его семьи, остальное - у менеджеров и других физических лиц.

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також