24 травня 2012

В Беларуси будут бороться с монополией на розничном рынке

В Беларуси будут бороться с монополией на  розничном рынке
565

В Беларуси разработали законопроект "О государственном регулировании торговли", направленный на противодействие монополизации потребительского рынка страны крупными торговыми сетями. По словам главы Республиканской конфедерации предпринимателей (РКП) Виктора Маргелова, активное развитие крупных торговых сетей выдавливает с рынка мелкий и средний торговый бизнес. Проект закона уточняет термины сферы регулирования, что важно при разрешении конфликтов в судебном и внесудебном порядке. Он также распределяет полномочия в сфере госрегулирования торговли, оставляя при этом основные антимонопольные функции у министерства торговли, передает БелТА. По мнению Виктора Маргелова, законопроект предлагает разумно сбалансированную структуру сосуществования на потребительском рынке страны крупных торговых сетей и магазинов пошаговой доступности. Без такого баланса в долгосрочной перспективе проиграют все, так как вслед за монополизацией торговли неизбежно приходит монополия производителя, и в результате страдают потребители, добавил он.
Также законопроект строго регламентирует взаимоотношения товаропроизводителя и торгового субъекта: ужесточает требования к оплате товара, отменяет все виды предъявляемых поставщику дополнительных платежей (плата за место в торговом зале, за перефасовку и т.д.). 
Виктор Маргелов предлагает создать "Сообщество добросовестного бизнеса ECR-BEL", задачами которого стали бы противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции в сфере оптовой и розничной торговли. Кроме того, "кодекс добросовестных практик" помог бы установить правила честной игры на потребительском рынке, обеспечив баланс коммерческих интересов между поставщиками, торговыми предприятиями и потребителями, считает он. Торговля за рубежом Новости компаний Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також