07 червня 2012

Ритейлер "Ашан" стал "крайним" в судебном разбирательстве

Ритейлер "Ашан" стал "крайним" в судебном разбирательстве
725

Сеть гипермаркетов «Ашан» обязали выплатить швейцарской компании более 7,2 млн. рублей за незаконное использование товарного знака «Дар любви».

Федеральная сеть гипермаркетов «Ашан» оказалась в центре громкого скандала о контрафакте. Арбитражный суд Москвы признал, что на протяжении нескольких лет компания незаконно использовала товарный знак «Дар любви», который принадлежит одной из швейцарских компаний. Теперь «Ашан» должен выплатить более 7,2 млн. рублей в пользу правообладателя.    

Эта история началась в 2009 году. Тогда представитель швейцарской компании Mimulani AG узнал о том, что в ассортименте «Ашана» есть столовое полусладкое красное и белое вино «Дар любви». Права на эту марку в России принадлежали швейцарцам.  

Mimulani AG провели свое расследование и выяснили, что в марте 2006 года между российскими компаниями «Винелла» и «Ашан» был заключен договор на поставку товаров под маркой «Экономичный товар». В прейскуранте, кроме прочих, упоминалось и вино «Дар любви». 

Как выяснилось, с июля 2008 по январь 2009 года «Ашан» получил от поставщика вино «Дар любви» на сумму более чем 3,6 млн. рублей. При этом вся продукция была отправлена на склады и магазины сети гипермаркета в другие регионы. 

Представители Mimulani AG не обнаружив на этикетках вина «Дар любви» никакой информации о правообладателе, обратились в Арбитражный суд Москвы с иском о возмещении компенсации с гипермаркета за незаконное использование товарного знака. 

Юристы «Ашана» отклоняли претензии в адрес компании, ссылаясь на то, что не знали о регистрации «Дара любви» другим правообладателем. Тем не менее, в суд были представлены все необходимые документы о закупках вина у «Винеллы» и поставках его в магазины и на склады сети гипермаркетов. 

Суд посчитал, что такие объяснения не оправдывают ответчика и признал купленное гипермаркетом вино «Дар любви» контрафактным. Также суд пришел к выводу, что «Ашан» приобретал вино для перепродажи, а значит, собирался получить прибыль. Компании «Винелла» в настоящее время уже не существует, следовательно, «Ашан» стал «крайним» в этом разбирательстве.

В результате суд полностью удовлетворил исковые требования Mimulani AG и постановил выплатить истцу более 7,2 млн. рублей, а также возместить все судебные издержки. «Ашан» категорически не согласился с этим решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. На днях апелляционный арбитражный суд Москвы оставил жалобу без удовлетворения.  

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Источник: izvestia.ru 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також