20 червня 2012

Американский фармритеил Walgreen станет владельцем 45% акций компании Alliance Boots

Американский фармритеил Walgreen станет владельцем 45% акций компании Alliance Boots
659

Walgreen Co., американская сеть розничной торговли медикаментами, планирует приобрести 45% акций европейской фармацевтической компании Alliance Boots. Общая сума сделки составит 6,7 млрд. долл.

Покупка произойдет в рамках комбинированной сделки (денежными средствами и акциями), которая объединит два крупнейших игрока сектора в Америке и Европе. Walgreen, которая обладает опционом на покупку оставшихся акций Alliance Boots в течение трех лет, заплатит 4 млрд. долл. наличными и часть сделки профинансирует за счет собственных акций.

В итоге объедения, компания будет иметь более 370 дистрибуционных центров, поставляющих продукцию аптекам, больницам, практикующим докторам в более чем 20 странах мира. При этом компания станет крупнейшим в мире покупателем рецептурных лекарственных средств.

Важно отметить, что в 2007г. инвестиционный фонд KKR, инвестировавший 2,45 млрд. долл. в капитал Alliance Boots, в результате сделки с Walgreen получит 2 млрд. долл. денежными средствами и выдвинет своего кандидата на место в совете директоров Walgreen.


Справка ТМ:

Walgreen Co. - одна из крупнейших сетей розничной торговли медикаментами в США. Компания была основана в 1901г. Ее акции торгуются на фондовой бирже Нью-Йорка и входят в расчетную базу индекса Nasdaq. В настоящее время Walgreen имеет около 7 тыс. магазинов розничной сети в 49 американских штатах. В прошлом году компания объявила о прекращении сотрудничества с Express Scripts Inc., стоимость нового контракта с которой могла превысить 5 млрд. долл.

Alliance Boots создана в 2006г. в результате слияния аптечной сети Boots Group и фармацевтической компании Alliance UniChem. В компанию входит более 2,5 тыс. аптек в Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландах, Швейцарии и Таиланде, дистрибьюторское подразделение осуществляет оптовые поставки в 170 тыс. аптек, больниц и оздоровительных центров в 21 стране мира.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

По материалам: "РБК-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також