26 червня 2012

Компания AB InBev приобретет контрольный пакет акций Grupo Modelo за 12 млрд. долл.

Компания AB InBev приобретет контрольный пакет акций Grupo Modelo за 12 млрд. долл.
834

Один из крупнейших мировых производителей пива Anheuser-Busch InBev в скором времени планирует получить полный контроль над мексиканским гигантом Grupo Modelo SAB de CV.

Как сообщает bfm.ru со ссылкой на The Wall Street Journal, сейчас AB InBev владеет неконтролирующим пакетом мексиканской компании (50%) и намерена приобрести остальную долю.

Рыночная капитализация Modelo составляет 23 млрд. долл., то есть сумма сделки должна быть более 12 млрд. Однако пока неясно, какую премию заплатит (если заплатит) бельгийско-бразильский концерн за мексиканскую компанию. Стороны информацию о продаже пакета акций не комментируют -
Важно отметить, что сделка между Anheuser-Busch InBev и Modelo может столкнуться с противодействием антимонопольных органов, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает издание, в случае покупки AB InBev получит лидирующий импортный бренд в США — пиво Corona Extra, а также третий по объемам продаж Modelo Especial.

Напомним, что слухи о том, что Anheuser-Busch готовится выкупить оставшиеся 50% мексиканской компании ходили еще в 2008 году. В том году, однако, Anheuser-Busch и InBev оформили сделку по слиянию стоимостью 52 млрд. долл.


Справка ТМ:

Семейная компания Modelo была основана в 1925 году и в настоящее время контролирует 63% пивного рынка Мексики. Самый известный экспортный бренд — Corona, за рубеж (в основном в США) идут также Modelo и Pacífico. Компания является официальным импортером брендов AB InBev на мексиканский рынок. Чистая прибыль Modelo в 2011 году составила 18,4 млрд. песо (около 1,33 млрд. долл.).

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також