31 серпня 2012

Покупателем гипермаркетов Real может стать компания Auchan

Покупателем гипермаркетов Real может стать компания Auchan
913

Компания Metro Group на данный момент ведет переговоры о продаже сети гипермаркетов Real, которые находятся за пределами Германии. Наиболее вероятным покупателем международного бизнеса Real называют французскую группу Auchan. Окончательное решение на сегодняшний момент не принято и Metro может отказаться от продажи Real.
Представитель Metro отказался от комментариев и сослался на прошлые заявления компании о том, что она рассматривает все возможные варианты.
Международный бизнес Real включает сеть гипермаркетов в Турции, Польше, на Украине и в России. Выручка международного подразделения составляет около 3 млрд. евро (3,8 млрд. долл.).
Вариант продажи этого бизнеса Metro рассматривала с 2007 года после того, как сеть продемонстрировала слабые операционные результаты. Выручка Real в 2011 году сократилась на 2,3%, до 11,23 млрд. евро, показатель EBITDA — на 0,3%, до 321 млн. евро. Тем не менее, показатель EBIT вырос на 1,2%, а в отдельных странах Real смог добиться значительного роста выручки (в России — на 19,7%, до 722 млн. евро).
В марте на ежегодной пресс-конференции в Дюссельдорфе председатель правления Metro Group Олаф Кох говорил, что компания пока не видит возможностей для продажи Real, но не исключает продажу сети в будущем.
Сети Real не удалось добиться роста финансовых показателей в 2011 году, и это "повод для дискуссии о том, как мы хотели бы дальше развивать эту сеть", отметил О. Кох. При этом, добавил он, у бизнеса Real есть хороший потенциал для международной экспансии. Однако агрессивную экспансию этой сети Metro Group проводить не будет, масштабные инвестиции также не планируются.
Годом ранее предшественник О.Коха Экхард Кордес говорил, что Metro рассматривает вариант привлечения партнера для дальнейшего развития Real.

Справка ТМ:

Metro Group объединяет более 2 тыс. магазинов в 32 странах Европы, Азии и Африки. В состав группы входят сеть Metro Cash&Carry, магазины электроники и бытовой техники Media Markt и Saturn, гипермаркеты Real, а также универмаги Galeria Kaufhof.

"METRO Cash & Carry" - наиболее интернационализированная часть "METRO Group". Более 80 тыс. сотрудников работают в свыше 600 магазинах компании в 29 странах мира.
В 2011 году Metro снизила оборот на 0,8%, до 66,7 млрд. евро. Почти половина выручки (46,7%) пришлось на магазины Metro Cash&Carry, 30,9% — на Media Markt-Saturn. Доля Real составила 16,8%, Galeria Kaufhof — 5,2%.

 

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: Интерфакс-Украина, агентсво Bloomberg

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також