28 вересня 2012

Одобрен законопроект о производстве и продаже молокосодержащих продуктов

Одобрен законопроект о производстве и продаже молокосодержащих продуктов
444

Кабинет министров на заседании 26 сентября одобрил проект закона, согласно которому производителей молокосодержащих продуктов обязывают указывать на упаковке, что в продукте использованы растительные жиры.

Как говорится в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия: "До сих пор отечественное законодательство позволяло использовать в молокосодержащей продукции до 75% растительных жиров. Однако с принятием этого законопроекта молокосодержащие продукты, содержащие растительные жиры, будут соответственно маркироваться и реализовываться в торговых сетях с отдельных полок. Кроме того, согласно документу, допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такой предел уже действует в ЕС и России", — сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Молочные продукты, произведенные из цельного молока, также будут продаваться на отдельных полках, а на их упаковке будет указываться, что это продукт без содержания растительных жиров. Это, по словам министра, поможет потребителю отличать эти два вида продукции.

"Наряду с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились очень схожие с ними продукты, но не имеют соответствующей пищевой ценности. При этом такие продукты-имитаторы реализуются вместе с обычными молочными продуктами и имеют схожие названия. Поэтому законопроект предусматривает, что на упаковке будет содержаться надпись о содержании растительных жиров размером не менее чем 80% от названия самого продукта", — отметил глава ведомства.

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: Зеркало недели



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також