09 листопада 2012

С 2013 года в Украине изменятся правила банкротства предприятий

С 2013 года в Украине изменятся правила банкротства предприятий
429

Новая редакция Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом», которая несет массу существенных изменений и кардинально изменит конкурсный процесс, набирает силу 19.01.2013г.

Как рассказали редакции портала TradeMaster.UA в ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры», в нынешней редакции Закона четко не выписан термин «бесспорные требования кредиторов», на основании которых возбуждалось производство о банкротстве. В результате, каждый мог его толковать по-своему и пытаться возбуждать дела о банкротстве даже на основании минимальных претензий. Например, в качестве основания для выдачи исполнительных документов использовали не только приказы (исполнительные листы) судов, но признанные должником претензии, векселя и даже исполнительные надписи нотариусов. По словам Сергея КРУГЛОВА, адвоката ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»: «Новый же Закон четко указывает, что «бесспорные требования кредиторов» должны быть подтверждены вступившим в силу решением суда и постановлением об открытии исполнительного производства. Данная четкость формулировки, на мой взгляд, позитивно повлияет на конкурсный  процесс. Поскольку не она не оставляет возможности разночтения и указывает единообразный способ возбуждения дела без возможности каких либо злоупотреблений».

Также, очень интересным новшеством в Законе является норма «о не применении индекса инфляции и трех процентов годовых  в процессе моратория на удовлетворение требований кредиторов».  «С одной стороны это благоприятно влияет на должника и позволяет не увеличивать задолженность перед кредиторами. С другой стороны кредиторы теряют возможность индексировать свою задолженность в связи с инфляцией, что влечет за собой реальные потери кредитора. Также в связи с неприменением трех процентов годовых кредитор не получает компенсации за фактическое использование его денег должником. А это также прямые убытки кредитора», - объясняет детали новшества г-н  Круглов.

Кроме того, можно считать положительным требования нового Закона об автоматическом включении в комитет кредиторов кредитора, у которого требования составляют 25% и более голосов. Это исключает злоупотребления, сговор недобросовестных кредиторов, вследствие чего крупные кредиторы не попадали в комитет и не могли влиять на процедуру банкротства, и полноценно получать возмещение требований.

Новая норма является неоднозначной, так как ликвидирует принцип «если пропущен срок на подачу заявления с кредиторских требований, то требования считаются погашенными». «В нынешней редакции Закона, должник безапелляционно освобождается от долга, если кредитор пропускал месячный срок на подачу своих требований. Такая позиция дисциплинировала кредиторов и давала возможность должнику уменьшить свой пассив. В новой редакции Закона предусмотрено, что если в установленный срок кредитор не подал заявления с требованиями к должнику или не подал заявления вообще, то эти требования погашаются в шестую очередь в процедуре ликвидации должника. Таким образом, кредитору предоставляется возможность получить долг. Но реальное погашение долга, находясь в шестой очереди, осуществить очень непросто», - объясняет Сергей Круглов.

А самым важным изменением в Законе «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом»,  по мнению адвоката, является практически полное лишение управляющих функций в процедуре банкротства обеспеченных кредиторов. «Новым Законом предусматривается, что участниками сборов кредиторов должника с правом решающего голоса могут быть только конкурсные кредиторы. К конкурсным кредиторам не относятся кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества кредиторов. Соответственно обеспеченные кредиторы не будут участвовать в комитете кредиторов должника и влиять на процедуру банкротства. Данное новшество может негативно повлиять на таких кредиторов как банки. Учитывая, что очень много банкротств начинается по инициативе собственников или по заявлениям так называемых «дружественных компаний», и преследует цель уклонится от выплаты долгов, в т.ч. кредитов, а также выводе имущества из залогов, все с тоже целью: не возвращать деньги банкам», - резюмирует специалист.

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також