18 січня 2013

Украинский легальный табачный рынок в 2013 году может сократится из-за увеличения контрабанды

Украинский легальный табачный рынок в 2013 году может сократится из-за увеличения контрабанды
543

По итогам 2013 года легальный рынок сигарет в Украине может сократиться до 74-75 млрд. шт. против 80 млрд. шт. в 2012 году.

По мнению Юрия КИШКО, директора по корпоративным вопросам "Империал Тобакко Юкрейн": "Если тенденция минувшего года сохранится, то 74 млрд. (штук сигарет – ред) не выглядит нереально. В минувшем году наблюдался рост на внутреннем табачном рынке доли не только контрабандной, но и контрафактной продукции. Такого уровня контрафакта на сигаретном рынке не было никогда".

Как сообщил финансовый директор "Империал Тобакко Юкрейн" Владимир АНТИПЕНКО, по заказу компании аналитики TNS Ukraine провели исследования, согласно которым потребление контрабандной продукции в стране увеличилось с 4,2% в октябре 2011 года до 4,4% в октябре 2012 года. Помимо этого, по оценкам экспертов "Империал Тобакко Юкрейн", доля контрафактной продукции на рынке составила как минимум 1%.

В прошлом году, по словам специалиста, на отечественном сигаретном рынке некоторые игроки вели ценовые войны, характеризовавшиеся снижением цен на некоторую продукцию в ряде регионов на 15-20%.

Дальнейшее увеличение доли нелегальной продукции в текущем году, по мнению В.Антипенко, будет связано с введением с 1 января 2013 года новых ставок акциза и с изменениями структуры этого налога. Так, по его словам, в этой связи компания была вынуждена с начала года повысить цены на свою продукцию. В частности на сигареты низкого ценового сегмента рост составил 10-15%, в высоком и среднем он был значительно меньше.

При этом финансовый директор компании сообщил, что с 1 января новые цены на продукцию задекларировали только "Империал Тобакко Юкрейн" и "Филип Моррис Украина". Он предположил, что остальные игроки не пошли на повышение либо из-за больших запасов продукции, либо в надежде, что закон о повышении акцизов не будет подписан президентом Украины.

Говоря о влиянии запрета курения в ресторанах и барах, вступившего в действие в Украине с 16 декабря 2012 года, В.Антипенко отметил, что определенная негативная динамика на рынке присутствует, но пока сложно сказать, насколько сильно эта норма повлияла на продажи сигарет.

Напомним, что Верховная Рада Украины 20 ноября 2012 года приняла закон, которым, среди прочего, повысила ставки акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия. Документ, в частности, устанавливает спецредическую ставку акциза на сигареты без фильтра – 72,70 грн./тыс. шт. вместо действующей 49,48 грн./тыс. шт., с фильтром – 162,60 грн/тыс. шт. вместо 110,64 грн./тыс. шт. На табачное сырье Верховная Рада установила ставку акциза 217,6 грн./кг, тогда как ранее действовала нулевая ставка этого налога.

При этом адвалорная ставка на сигареты без фильтра снижена с 20% до 12%, с фильтром – с 25% до 12%.

Отметим, что закон также устанавливает минимальное акцизное обязательство на сигареты без фильтра 95,4 грн. за 1 тыс. шт., с фильтром – 217,6 грн. за 1 тыс. шт.

Документ предусматривает, что с 1 января 2014 года спецредическая ставка на сигареты без фильтра составит 77,5 грн./тыс. шт., с 1 января 2015 года – 82,5 грн./тыс. шт., с фильтром – 173,2 грн./тыс. шт. и 184,5 грн./тыс. шт. соответственно.


Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA
По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також