13 лютого 2013

Новым руководителем универмага "Украина" назначен Ростислав Левинзон

Новым руководителем универмага "Украина" назначен Ростислав Левинзон
517

Ирландский банк Irish Bank Resolution Corporation (IBRC), новый собственник универмага "Украина", смог одержать промежуточную победу в борьбе за этот актив. Руководителем ТЦ назначен Ростислав Левинзон

IBRC сможет контролировать финансовые потоки универмага и получит ресурсы для дальнейших судебных разбирательств относительно украинского актива.

Отметим, что назначенный еще в ноябре 2011 года ирландским банком Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) и. о. директора столичного универмага "Украина" Ростислав Левинзон 4 февраля приступил к исполнению своих обязанностей. По данным адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры": , которое представляет интересы банка. "Во второй половине января были сняты все судебные запреты на внесение изменений в единый госреестр предприятий. Господин Левинзон был зарегистрирован как руководитель компании".
Впрочем, приступить к исполнению обязанностей господину Левинзону так и не удалось. "Я попытался зайти в офис. Но дверь была закрыта и на ней висела табличка, на которой было написано, что офис не работает по техническим причинам",— рассказал он. Господин Левинзон подал заявление в милицию.
Напомнис, IBRC пытается получить контроль над "Украиной" с 2011 года. Банк был основным кредитором мажоритария универмага (около 93%), главы ирландской Quinn Group Шона Куинна, и после его банкротства начал борьбу за находящиеся в залоге активы в нескольких странах, включая Украину, Швецию и Кипр. В ноябре 2011 года представители IBRC провели собрание акционеров, на котором отстранили от исполнения обязанностей Ларису Янез Пуга и назначили вместо нее господина Левинзона. Но законность собрания была оспорена миноритарными акционерами — сотрудниками универмага, а госпожа Янез Пуга инициировала иск против IBRC, в котором просила признать кредитный договор недействительным.
Смена руководства "Украины" не ставит точку в конфликте. Ирландский банк сейчас оспаривает в судах Великобритании взыскание с универмага 45,2 млн. долл. в пользу компании Lyndhurst Development Trading S.A (LDT). В IBRC считают, что таким образом члены семьи Куинн пытаются вывести активы из-под залога. По словам господина Милютина, интересы LDT в суде представляют юристы, которые выступали ранее в интересах госпожи Янез Пуга. Получить ее комментарий не удалось.
К тому же неясной остается судьба основного актива предприятия — непосредственно здания универмага на столичном проспекте Победы. Источник близкий к бывшему руководству "Украины", рассказал о попытках в прошлом году провести отчуждение здания в счет долга LDT. "Это кажется маловероятным, ведь здание в залоге у IBRC, к тому же несколько судов уже накладывали на него арест",— говорит старший юрист бюро Арсений МИЛЮТИН.


Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалу: "КоммерсантЪ"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також