22 лютого 2013

Вступление в силу языкового закона внесет изменения в правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров

Вступление в силу языкового закона внесет изменения в правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров
468

Исходя из проекта постановления Кабинета Министров "О внесении изменения в пункт 17 порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров" украинским производителям продтоваров предлагается переводить этикетки и инструкции, в том числе на региональные языки.

Проектом постановления предполагается, что этикетирование или инструкции по применению (в установленных случаях) могут по решению предприятия содержать наряду с текстом, изложенным на государственном языке, его перевод на региональный язык или язык меньшинства, а также других языках.
Соответствующий проект постановления был разработан в связи со вступлением в силу закона "О принципах государственной языковой политики". Как отмечается в сопроводительных документах к проекту постановления, если не привести в соответствие с законом соответствующего постановления Кабмина, это может повлечь за собой подорожанию товаров, в том числе социально значимых, рост издержек у товаропроизводителей, и стать основанием для проведения проверок контролирующими органами и наложения штрафных санкций.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "РБК-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також