25 лютого 2013

Верховная Рада рассмотрит законопроект об использовании полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления

Верховная Рада рассмотрит законопроект об использовании полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления
456

Депутат от Партии регионов Игорь Цыркин предлагает Верховной Раде с 1 июля 2013 года ограничить использование полимерных пакетов и упаковок длительного расщепления. Соответствующий законопроект №2352 зарегистрирован в парламенте 20 февраля 2013 года.

Специалист предлагает запретить производство, импорт, использование и распространение полимерных пакетов объемом менее 35 литров и толщиной менее 0,025 мм. Кроме того, запрет распространяется на упаковки, состоящие из картона, бумаги и экструзионной полимерной пленки, или парафина.

Также предлагается запретить распространение любых полимерных пакетов продавцами продовольственных товаров и предприятиями общественного питания. В то же время предполагается не распространять запрет на быстроразлагаемые биологические полимерные пакеты и упаковку.

"В Украине на человека ежегодно приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов. Такие пакеты используются в течение 20 минут, прежде чем их выкинут, а раскладываются они более 100 лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При сжигании полимерных пакетов выделяется большое количество бисфенола-А, нарушающего гормональный баланс людей, перерабатывается лишь незначительная часть используемых в Украине пакетов.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також