Кабмин установил минимальные цены на сахар в размере 338 грн. за тонну

Кабинет министров Украины принял постановление "О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2013-го до 1 сентября 2014 года". Так в следующем маркетинговом году минимальная цена одной тонны сахарной свеклы составит 338 грн./т, а минимальная оптово-отпускная цена сахара — 4677 грн./т без НДС
Постановление будет способствовать стабилизации производства сахарного сырья и сахара, удовлетворению внутренних потребностей государства в сахаре, регулированию внутреннего рынка и созданию реальных предпосылок для оптимального функционирования отрасли.
Исходя из научно обоснованной нормы потребления сахара на душу населения, постановление предусматривает квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота "А") на период маркетингового года с 1 сентября 2013-го по 1 сентября 2014 года в объеме 1 826 000 тонн.
Кроме того, на основании расчетов научных учреждений на следующий маркетинговый год (с 1 сентября 2013 года до 1 сентября 2014 года), предлагается установить минимальную цену за одну тонну сахарной свеклы базисной сахаристости урожая 2013 года в размере 338,10 грн. без учета НДС. Минимальная же оптово-отпускная цена одной тонны сахара составит 4677,69 грн. без учета НДС.
"Принятый проект постановления будет способствовать стабилизации экономической ситуации на внутреннем рынке сахара, позволит обеспечить отрасль минимальными оборотными средствами, в том числе для осуществления стабильных расчетов предприятий по налогам с государством, сохранить потенциал свеклосахарной отрасли и обеспечить продовольственную безопасность страны", — говорится в сообщении Минагрополитики.
Напомним, что ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай ПРИСЯЖНЮК отмечал необходимость повышения минимальной цены на сахар, чтобы производители не несли значительные убытки. Вместе с тем, глава ведомства отмечал, что цена на сахар должна оставаться доступной для украинцев.
Сахаровары в 2012 году произвели более 2,2 млн. т сахара. А это значит, что эти объемы полностью обеспечивают внутреннюю потребность в сахаре, которая в среднем составляет 1,8 млн. т. Вместе с тем Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с производителями сахара работает над расширением внешних рынков для реализации отечественного сахара. Так, наиболее перспективными остаются рынки стран Африки и Азии.
Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам: "Українські національні новини"
Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua
Раздел: Товари та ринки > Все новости
Коментарі
Ваш коментар буде першим.Додати коментар