15 травня 2013

Агрохолдинг "Астарта" в І-м кв. увеличил чистую прибыль на 33%

Агрохолдинг "Астарта" в І-м кв. увеличил чистую прибыль на 33%
453

Один из крупнейших производителей сахара в Украине агрохолдинг "Астарта" в январе-марте 2013 года получил неаудированную чистую прибыль в размере 11,4 млн. евро, что на 33,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Доход "Астарты" за отчетный период вырос на 29,5% — до 83,3 млн. евро, в то время как валовая прибыль сократилась на 4,4% — до 17,9 млн. евро. При этом показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации (EBITDA), в І-м кв. т.г. составил 23,2 млн. евро, что на 27% больше, чем в январе-марте прошлого года. Маржа EBITDA осталась на прежнем уровне — 28%.

Рост выручки "Астарта" объясняет хорошими показателями в растениеводстве и животноводстве, а также ростом экспорта на 48%. Выручка от реализации продукции растениеводства в І-м кв. 2013г. составила 35 млн. евро, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В тоже время, в компании отметили, что украинский рынок сахара продолжает находиться в сложной ситуации, обусловленной перенасыщением этим товаром и вследствие низких цен на него. Тем не менее, выручка компании от продаж сахара в январе-марте текущего года осталась стабильной и составила 31 млн евро.

Что касается молочного сегмента, то выручка холдинга от реализации молока за отчетный период выросла на 22% — до 10 млн. евро. Поголовье коров за указанный период составило 15,3 тыс. голов, что на 4% больше, чем в январе-марте 2012 года.


Справка ТМ:

"Астарта" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, лидер сахарной и сельскохозяйственной отраслей Украины, объединяющий пять региональных подразделений, три из которых расположены в Полтавской области: ООО "Полтавазернопродукт", ООО "АФ им. Довженко" и ООО "Добробут"; одно в Винницкой области — ООО "Хмельницкое" и одно в Хмельницкой области — ООО "Волочиск-Агро".

"Астарта" владеет 8 сахарными заводами, способными перерабатывать 12 млн. тонн свеклы в год. В 2011 году, благодаря производству 370 тыс. тонн сахара, компания заняла долю в 16% на этом рынке Украины.

Компания арендует 245 тыс. га земли, также занимается растениеводством и животноводством.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "УНИАН"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також