04 червня 2013

Исполнительный директор сети "Космо" покинул свой пост

Исполнительный директор сети "Космо" покинул свой пост
1356

За последние два-три месяца текущего года был сокращен штат сотрудников офиса компании "Суматра-Лтд", развивающей сеть магазинов парфюмерии и косметики "Космо", и закрыт глянцевый журнал "Космо". Кроме того акционеры компании уволили исполнительного директора Гийома ВАНТЬЕ.

По мнению участников рынка, сеть в последнее время в целом придерживалась правильной рыночной стратегии и принятое акционерами решение удивляет.

О том, что акционеры "Суматра-Лтд" уволили исполнительного директора компании Гийома Вантье, рассказали сразу несколько участников украинского рынка парфюмерии и косметики. Топ-менеджер в одной из дистрибуторских компаний отметил, что в прошедший вторник они получили письмо от "Суматра-Лтд": их уведомили о том, что господин Вантье больше не является руководителем компании. "Насколько я знаю, исполняющим обязанности назначен нынешний коммерческий директор компании Георгий Шейко",— рассказал топ-менеджер в одной из компаний дистрибуторов. В "Космо" информацию об увольнении топ-менеджера подтвердили, но от более подробных комментариев отказались.

Напомним, Гийом Вантье проработал в "Суматра-Лтд" чуть меньше полутора лет — на должность исполнительного директора компании он был назначен в начале февраля 2012 года. Тогда председатель наблюдательного совета компании Сергей БАРТОЩУК пояснял, что назначение нового менеджера связано с желанием акционеров повысить привлекательность компании и провести работу по улучшению качества для последующей продажи сети. Планировалось, что с 2013 года "Космо" будет ежегодно открывать по 70-80 магазинов и аптек. Таким образом, к 2016 году компания выйдет на второе место на рынке, с оборотом в 350 млн. долл. и 250-270 торговых точек.

Однако с февраля 2012 года по май этого года количество магазинов и аптек "Космо" увеличилось со 103 торговых точек до 124. "В самом начале работы Гийом Вантье выдвинул новые условия работы дистрибуторам. Нам предложили увеличить маркетинговые затраты для продвижения нашего товара в сети, мотивируя это тем, что у компании большие планы по развитию. Мы отказались от таких условий. В результате доля "Космо" в наших общих продажах не выросла, как ожидалось. А значит, не выросли на такой же процент и продажи "Космо"",— говорит собеседник.

Увольнение господина Вантье произошло после того, как в компании прошли значительные сокращения штатов, отмечают участники рынка. "Около двух-трех месяцев назад были сокращены отделы развития и безопасности в офисе компании",— рассказал источник в одной из розничных компаний. По его словам, также был закрыт глянцевый журнал, который выпускала "Космо". "Зачем нужно было увольнять директора, мне не ясно.

За время своего руководства Гийом Вантье сделал правильные шаги по повышению эффективности сети. "Космо" начала позиционироваться как сеть по продаже премиум-товаров. Хороший шаг, чтобы уменьшить пересечение по целевой аудитории с "Евой" и Watsons, которые работают в нижнем и среднем ценовых сегментах соответственно",— отмечает топ-менеджер в одной из сетей парфюмерии и косметики. Он добавил, что это хорошая стратегия, так как большая часть магазинов "Космо" работает в Киеве (62 торговые точки), где доходы населения выше, чем в регионах.

 

Справка ТМ:

"Суматра-Лтд" объединяет 92 магазина и 32 аптеки "Космо" в 13 областях Украины. В 2011 году оборот сети насчитывал более 100 млн. долл. В I-м кв. 2012 года оборот составил 704,7 млн. грн., а чистый убыток — 16 млн. грн. Мажоритарный акционер "Суматра-Лтд" — американская фонд SigmaBleyzer.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також