10 червня 2013

Украина договорилась с Евробюро о совместной борьбе с контрабандой сигарет

Украина договорилась с Евробюро о совместной борьбе с контрабандой сигарет
387

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) и Украина подписали соглашение об активизации борьбы с незаконной торговлей табачными изделиями. Соглашение с украинской стороны подписал министр доходов и сборов Александр Клименко, с европейской — генеральный директор OLAF Джованни Кесслер.

По оценкам Еврокомиссии, потери бюджета ЕС и национальных бюджетов из-за нелегального ввоза сигарет и алкоголя в Евросоюз, в основном через его восточную границу, ежегодно составляют 10 млрд. евро. Приоритетом для ЕК является борьба с контрабандой сигарет из Украины, России, Молдовы и Беларуси.

Соглашение предусматривает повышение оперативности обмена информацией по незаконному перемещению табачных изделий, а также проведение совместных действий по предупреждению, выявлению и расследованию незаконного перемещения этой продукции, говорится в пресс-службе Миндоходов. С обеих сторон были определены контактные лица, которые будут координировать сотрудничество.

"Это качественно новый уровень сотрудничества. Рассчитываем, что благодаря этому заработает новый механизм оперативного сотрудничества и обмена информацией. Учитывая, что контрабанда является международной проблемой с развитой криминальной сетью, работающей через границы, скоординированный подход и сотрудничество Украины с ЕС рассматривается нами как единственный эффективный способ решения этой проблемы", — отметил Александр КЛИМЕНКО, министр доходов и сборов.

Генеральный директор OLAF Джованни КЕССЛЕР со своей стороны отметил высокий уровень текущего сотрудничества OLAF с украинскими таможенными органами в предупреждении незаконного оборота табачных изделий.

По оценкам специалистов Миндоходов, более 92% случаев незаконного вывоза табачных изделий с таможенной территории Украины зафиксировано на границе со странами-членами ЕС. Принятые таможенными органами Украины на протяжении 2012 года мероприятия позволили выявить 3,530 тыс. фактов незаконного перемещения табачных изделий в количестве более 71 млн. шт. сигарет на общую сумму почти 2,3 млн. евро.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також