19 червня 2013

Молоко и молокосодержащие продукты разграничит маркировка и место на полке

Молоко и молокосодержащие продукты разграничит маркировка и место на полке
884

Верховная Рада 267 голосами в среду приняла законопроект №2172 "О молоке и молочных продуктах", потому на украинских прилавках скоро может появиться новая продуктовая линейка – специально маркированные "молокосодержащие продукты".

 

Законопроект планирует усилить методы борьбы с фальсификацией молочных продуктов. "За" проголосовали 191 регионал, 54 представителя фракции "Батьківщина", 24 депутата "УДАРа", 32 свободовца, 30 коммунистов и 8 внефракционных парламентариев.  

Как рассказал редакции портала TradeMaster.UA исполнительный директор Группы компаний «ТЕРРА ФУД» Иван ГЕРАСИМОВИЧ: «Произведенное из высококачественного молока сливочное масло, пачка которого на полке магазина стоит 12-15 гривен, явно проигрывает в цене продукту на 5-7 гривен дешевле, на упаковке которого написано МАСЛО, но который на самом деле содержит растительные жиры. С другой стороны, молочно-растительные смеси, производящиеся с использованием высококачественных заменителей молочного жира и продающиеся по цене 6-7 грн. не так привлекательны для потребителя на фоне фальсифицированного «масла» по 8-9 грн. за пачку».

Кроме того ответственные производители молочки от разделения полочного пространства только выиграют, так как представленность на отдельной витрине дает много привилегий, констатирует директор по маркетингу и продажам Группы компаний «ТЕРРА ФУД» Марианна ГЛОТОВА.

Как сообщалось, в соответствии с текстом законопроекта, вводится понятие "молокосодержащий продукт" для всех продуктов, в которых применяются искусственные заменители молока или его компонентов (в частности, жиров, лактозы), независимо от дозировки.

Проект закона предполагает обязательное маркирование такого продукта. Размер шрифта, которым на упаковке будет печататься информация о наличии в продукте заменителей молока, должен будет составлять 80% от размера самой крупной надписи (в названии) на упаковке.

Причиной появление подобного законопроекта является засилье на украинском рынке молочного фальсификата. Из-за дефицита натурального молока покупателям предлагают продукты с разнообразными добавками – от питьевой воды и растительных жиров до крахмала, растительных белков, титановых отбеливателей и антибиотиков, которые добавляют, чтобы продлить срок хранения.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ZN.UA

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також