26 червня 2013

Владельцы Praktiker ищут пути сохранения действующих гипермаркетов в Украине

Владельцы Praktiker ищут пути сохранения действующих гипермаркетов в Украине
684

Оператор германской сети гипермаркетов строительных материалов формата DIY Praktiker Praktiker Group, который ранее озвучил планы ухода с рынка Украины до конца 2013 года, в качестве альтернативы также рассматривает вариант создания совместного предприятия с международным или локальным партнером с целью сохранения действующих гипермаркетов в Украине.

Как отметил руководитель пресс-службы Praktiker AG Харальд ГЮНТЕР (Harald Günter): "Кроме продажи магазинов Praktiker, в качестве альтернативы возможно создание совместного предприятия с международным или местным партнером для сохранения работы магазинов. При таком сценарии потребуется больше времени".

Напомним, 29 мая на ежегодном годовом собрании акционеров Praktiker Group сообщили о намерении группы уйти с рынка Украины до конца 2013 года и продать все свои четыре торговых объекта новому оператору, которых продолжит их работу под новым брендом и с уже состоявшимся коллективом.

 

Справка ТМ:

Первый гипермаркет в Украине Praktiker открыла в ноябре 2007 года в Макеевке (Донецкая обл.). На сегодняшний день Praktiker объединяет четыре гипермаркета в Украине: в Макеевке (Донецкая обл.), Николаеве, Львове и Киеве.

Согласно отчету группы за первый квартал 2013 года, размещенному на ее сайте, ее продажи в Украине за І-й кв. этого года составляли 5,3 млн. евро, что на 2,4% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Praktiker AG создана в 1978 году и начала с открытия первых магазинов в Юго-западной Германии. С 1991 года Praktiker стал развиваться за границей, в частности, в Средней, Восточной и Юго-Восточной Европе.

Praktiker Group на 31 марта этого года объединяла 414 гипермаркетов (на 31 марта 2012 года - 427), из которых в Германии – 315.

Чистые продажи Praktiker Group в первом квартале 2013 года составили 570 млн. евро, что на 10,4% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також