15 липня 2013

Производство и использование порошков с фосфатами планируют запретить

Производство и использование порошков с фосфатами планируют запретить
548

Народные депутаты из трех фракций подали на рассмотрение ВР законопроект «О государственном регулировании в сфере моющих средств» №2579а, предусматривающий постепенный отказ от стиральных порошков, содержащих фосфат и поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые не соответствуют европейским стандартам.

Депутаты из разных фракций предлагают с 1 января 2013 года запретить производство и использование моющих средств, в которых доля фосфатов составляет более 8,5% (сейчас в Украине продаются стиральные порошки с массовой долей фосфатов 15-35%), с 1 января 2014 — запретить использование порошков с долей фосфатов более 3%, и в 2016 — более 0,2%.

Законопроект также предусматривает введение экологического сбора от производства и реализации на территории Украины фосфатосодержащих моющих средств, а также льготной системы кредитования и налогообложения для разработок и внедрения экологически безопасных средств на основе европейских стандартов.

Депутаты также предлагают обязать профильные ведомства и местную власть информировать общественность о вреде фосфатосодержащих моющих средств.

Аналогичный законопроект вносился Кабинетом министров (от 27.02 2013г.). В нем также предлагается поэтапное сокращение использования фосфатосодержащих средств (с 17% в 2014г. до 0,7% в 2021г.).

Также подобный законопроект был подан на рассмотрение Николаем Катеринчуком (14.03.2013г.). Он предлагал полностью запретить производство и реализацию фосфатосодержащих средств на территории Украины с 1 января 2014 года, а также детально расписывает механизмы контроля и ответственности. Однако законопроект не был вынесен на голосование, а "регионал" Юрий Воропаев предложил отправить проект закона на доработку.

 

Справка ТМ:

Моющие средства мировая наука относит к наиболее опасным для здоровья человека. Было установлено, что моющие средства на фосфатной основе кроме большого экологического вреда, наносят еще и вред здоровью людей из-за постоянного контакта кожи с растворами и остатками порошков на выстиранной одежде. Это приводит к ослаблению защитных функций кожи.

Фосфаты, поступающих в окружающую природную среду в результате использования моющих средств, — один из главных факторов загрязнения рек и озер, в частности, тех, что являются источниками питьевого водоснабжения.

Многие страны, в том числе США, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия полностью отказались от использования моющих средств на основе фосфатов.

В Украине вопрос использования фосфотосодержащих средств возник не так давно, однако он быстро обретает актуальность.

К тому же проект технического регламента Таможенного союза о безопасности моющих средств и бытовой химии предполагает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств в 2020 году.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також