18 липня 2013

Инвестпривлекательность Украины восстанавливается после падения

Инвестпривлекательность Украины восстанавливается после падения
536

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, рассчитываемый Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), после падения в I-м кв. 2013 года до минимального значения в 2,12 пункта увеличился во II-м кв. до 2,16 пункта.

Улучшение связано с несколько выросшими позитивными ожиданиями относительно динамики индекса в следующие три месяца. Участники исследования оценивают их в 2,4 пункта по пятибалльной шкале, тогда как текущий инвестиционный климат – в 1,7 пункта, что по-прежнему является самым низким его уровнем за 19 кварталов исследований.

В документах отмечается, что позитивные ожидания связаны с евроинтеграционными ожиданиями правительства, проведением инвестиционного форума и стабильным курсом гривны.

В то же время основными негативными изменениями в инвестклимате за последние три месяца участники исследования назвали отсутствие позитивных изменений, проблему с налоговой и таможенной системой (давление, коррупция, невозврат НДС, рост "серого" импорта), административный прессинг и коррупцию в госорганах.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА «Интерфакс-Украина»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також