25 липня 2013

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming продал активы в США

Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming продал активы в США
501

Олег Бахматюк, владелец крупного украинского агрохолдинга Ukrlandfarming, продал компанию по переработке мяса птицы Townsends Inc, работающую в США. За нее бизнесмену удалось выручить всего 5 млн. долл., хотя на покупку и модернизацию предприятия бизнесмен в свое время потратил около 55 млн. долл.

Обанкротившегося переработчика мяса курицы Townsends Inc. за 5,36 млн. долл. приобрела компания Rabin Worldwide. Рассчитывается закрыть сделку в течение нескольких недель, после чего, как сообщил старший вице-президент Rabin Майкл БЭНК, активы компании будут проданы по частям.

Стоит отметить, что Rabin Worldwide была единственным участником аукциона, который состоялся на прошлой неделе.

Напомним, покупателя на Townsends Олег Бахматюк искал на протяжении последнего года. Эту компанию, основанную еще в 1891-м, бизнесмен приобрел в 2011 году после объявления ее банкротом. Рынок мяса птицы в США тогда был в упадке, но бизнесмен объяснял, что покупал активы в расчете на его восстановление. Кроме того, с помощью Townsends предприниматель планировал наладить поставки американского мяса в Украину и Россию. "Я считаю сделку очень привлекательной, Townsends — один из старейших производителей мяса в США", — отмечал тогда господин Бахматюк. Еще в 2009 году Townsends (основные ТМ — Chef`s Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine) производила 309,8 тыс. т куриного мяса и 1,3 млн. яиц, ее доход составил 504,2 млн. долл.

Но восстановить работу завода так и не удалось. Вследствие поставок мяса птицы из Южной Америки, в основном из Бразилии, американский рынок куриного мяса оказался перенасыщенным. "Следует признать, что это была не очень удачная инвестиция", — признался Олег Бахматюк. В результате он решил "уйти с рынка США, зафиксировав убытки". По его словам, компания заплатила за покупку американских активов 24,9 млн. долл., а также понесла дополнительные издержки в сумме порядка 30 млн. долл. Получить комментарии Олега Бахматюка вчера не удалось.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ" 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також