01 серпня 2013

ТРЦ Ocean Plaza меняет правила игры с арендаторами

ТРЦ Ocean Plaza меняет правила игры с арендаторами
529

Ocean Plaza, один из крупнейших торгово-развлекательных центров в Украине, вносит изменения в условия работы с арендаторами, которые ранее не были предусмотрены в основном договоре аренды. На сегодня часть ритейлеров не соглашается на новые условия. При этом, как говорят эксперты рынка, хотя формально ритейлеры правы, на практике обычно им приходится идти на уступки владельцам помещений.

Сразу несколько ритейлеров, чьи магазины размещаются в ТРЦ, рассказали, что владелец ТРЦ Ocean Plaza ООО "ИС Лыбидь" уведомила арендаторов центра об изменении условий договоров аренды.

"В середине мая мы получили от них письмо, где говорится о необходимости подписать дополнительное соглашение к нашему договору аренды. В нем компания меняет формулу расчета коммунальных платежей за использование арендных и общих площадей пользования торгового центра",— рассказал владелец одного из магазинов, арендующих помещение в Ocean Plaza. 

Первоначальный договор аренды не включал плату за газ, тогда как в новой формуле платежей за коммунальные услуги она содержится. "Для нашей компании это означает увеличение платежей на несколько тысяч долларов в месяц", — добавляет топ-менеджер еще одной сети, арендующей помещения в ТРЦ. Другой топ-менеджер рассказал, что в июне заплатил за коммунальные услуги примерно на 30% больше, чем в мае. 

Часть ритейлеров отказалась вносить изменения в договор. "В основном соглашении такая плата не была указана. Поэтому мы уведомили "ИС Лыбидь", что будем платить по прежним ценам", — отмечает топ-менеджер одной из розничных сетей. Однако часть магазинов, в основном небольшие, уже подписали новые соглашения. "Им дали понять, что если они не подпишут контракты, то к ним будут применены штрафные санкции. Некоторые просто ушли из ТРЦ", — отмечает собеседник. Некоторые сетевые арендаторы пытаются решить вопрос путем переговоров. "Сейчас мы пытаемся понять, кто должен платить за общие площади и сколько. Ведем переговоры с арендодателем, чтобы достичь договоренностей, которые бы устроили обе стороны", — отмечает менеджер одной из сетей. 

В "ИС Лыбидь" не стали комментировать эту информацию. "Мы не комментируем хозяйственную деятельность компании", — пояснил коммерческий директор компании Александр БАХТЕЕВ. 

Ситуация, когда арендодатель вносит изменения в основные договоры, к сожалению, встречается в Украине, отмечает глава совета директоров Конфедерации строителей Лев ПАРЦХАЛАДЗЕ. "Такое изменение может быть скрытым повышением арендной платы. Формально, если собственник объекта забыл прописать что-то в основном договоре, это его проблема, а не ритейлеров. Но на практике ритейлеры обычно соглашаются на изменения контракта", — отмечает эксперт.

 

Справка ТМ:

ТРЦ Ocean Plaza на ул. Горького, 176, в Киеве – единственный в столице центрально-городской торгово-развлекательный центр. Общая площадь первой очереди ТРЦ составила 165 тыс. кв. м, арендная – 70 000 кв.м, на ней работает около 300 магазинов, 30 ресторанов и кафе, продуктовый гипермаркет, кинотеатр и детский развлекательный центр. В составе торгово-развлекательного центра – автопаркинг на 1800 машиномест.

Отметим, владельцем І-й очереди ТРЦ Ocean Plaza является российская компания "ТПС Недвижимость". О смене собственника говорись в конце июля 2012 года.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ", автор: Вероника Гаврилюк



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також