01 серпня 2013

Украинский рынок прямых продаж продолжает наращивать обороты

Украинский рынок прямых продаж продолжает наращивать обороты
555

По итогу І-го полугодия 2013г. обороты компаний, входящих в Украинскую ассоциацию прямых продаж, выросли до 2 млрд. 119 млн. грн. (без НДС), что на 1,29% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012г.

 

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе ассоциации, опережающими темпами (по сравнению с ростом индустрии) увеличились выплаты консультантам за продвижение товаров. Большинство компаний стали инвестировать больше средств в поощрение независимых предпринимателей, которые сотрудничают с компаниями прямых продаж. С начала 2013 года дистрибьюторам было выплачено в качестве вознаграждения почти 390 млн. грн., что на 8,63% больше, чем за І-е полугодие 2012.

Особо динамично развиваются продажи товаров по уходу за домом (бытовая химия и средства для чистки). Во ІІ-м кв. 2013 года их рост составил 15,03% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достиг 96 млн. грн. (с апреля по июнь).

Бурными темпами развивается также сектор товаров для здоровья (диетические добавки, продукты питания и напитки для здорового образа жизни, спортивное питание и др.). Рост продаж в этой категории во ІІ-м квартале 2013 года составил 9,55%, достигнув 102 млн. грн. (с апреля по июнь).

 

"Статистика свидетельствует о том, что прямые продажи в Украине развиваются по восходящей, - так же, как в ЕС и на глобальном уровне. Украина наследует тенденции мировой экономики, в которой прямые продажи являются важным каналом дистрибуции товаров", - считает Председатель Совета директоров УАПП Елена СТАРКОВА.

 

Рост в категориях "уход за домом" и "товары для здоровья" показывает, что прямые продажи подходят не только для реализации косметических средств (традиционных для дистрибьюторов товаров в Украине). В целом тенденция очевидна - расширяется ассортимент товаров и услуг, которые распространяются методом прямых продаж. К ним добавляются продукты питания, современная техника, образовательные и финансовые услуги. Кроме того, традиционная торговля все чаще перенимает у прямых продаж эффективные методы мотивации продавцов и презентации товаров.

 

Справка ТМ:

Украинская Ассоциация Прямых Продаж создана в 2001 году. Она представляет интересы отрасли прямых продаж товаров и услуг в Украине, а также защищает права потребителей и тех, кто сотрудничает с компаниями прямых продаж.

Члены Ассоциации – это 9 ведущих компаний, которые осуществляют деятельность в сфере прямых продаж товаров и услуг в Украине: ДП "Эйвон Косметикс Юкрейн", ООО "Эмвей Украина", ООО "Мэри Кэй (Украина) Лимитед", ДП "Орифлэйм Косметикс Украина", ДП "Фаберлик-Украина", ООО "Моринда Украина", ООО "Гербалайф Украина", ООО "Нускин Энтерпрайзес Украина", ООО "Тиенс Украина".

Подсчет статистики проводится по 10 компаниям прямых продаж - 9 членов УАПП + ООО "Никкен Украина".

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також