02 серпня 2013

Производитель "САН ИнБев Украина" сократил продажи в І-м полугодии

Производитель "САН ИнБев Украина" сократил продажи в І-м полугодии
1257

«САН ИнБев Украина», один из крупнейших производителей пива в стране (основные ТМ: «Черниговское», «Янтарь», Staropramen, Stella Artois, Leffe, Bud), по итогу I-го полугодия сократил продажи на 5,6%, что почти в два раза больше, чем падение всего отечественного рынка пива. По словам игроков рынка, это связано с активностью конкурентов, прежде всего небольших компаний.

 

«Преимущественно падение продаж произошло из-за аномально холодной погоды в I-м кв., а также повышения цен на продукцию, вызванного изменениями акцизов»,— объясняет компания. Акцизы на пиво в этом году были повышены с 1 января на 7,4%, до 0,87 грн. В «САН ИнБев Украина» от дальнейших комментариев отказались.

Рынок продаж пива действительно упал, но гораздо меньше, чем показатели «САН ИнБев Украина». По данным компании «Укрпиво», производство пива в стране по итогам полугодия сократилось на 2,6%. Производители объясняют это рецессией экономики и падением платежеспособности населения.

«САН ИнБев Украина» снижает показатели с 2008 года. По итогам 2012 года ее доля составила 32%, тогда как еще в 2008 году она была 37,5%. «InBev долгое время является лидером рынка, и компании просто сложно продолжать расти», — считает директор по маркетингу компании «Перша приватна броварня» (ППБ) Максим ВАСИЛЬЕВ.

Гендиректор Carlsberg Ukraine Петр ЧЕРНЫШОВ считает, что долю компании отбирают прежде всего новые игроки — Efes Ukraine и ППБ. «Эти компании предлагали много новинок, а потребитель у нас любит новые марки», — объясняет эксперт.

Большинство производителей пива еще не публиковали отчетность. В Carlsberg Ukraine обещают опубликовать отчет в августе, а в корпорации «Оболонь» отметили, что публикуют отчет только по итогам года. Результаты за полугодие обнародовала только компания Efes Ukraine — ее продажи выросли на 12,2%, но компания занимает только четвертую позицию среди производителей. «На II-е полугодие мы не ожидаем значительного улучшения состояния рынка», — отмечает г-н Чернышов. Правда, «САН ИнБев Украина» во II-м кв. начала восстанавливать продажи, пока всего на 0,1%.

 

Справка ТМ:

Компания Anheuser-Busch InBev – один из лидеров мирового пивоварения, образовалась после завершения сделки между компаниями InBev и Anheuser-Busch. В Украине компания объединяет три пивоваренных предприятия: Черниговское, Харьковское и Николаевское отделения «САН ИнБев Украина».

В портфель брендов компании входят три национальных бренда – «Чернiгівське», «Рогань» и «Янтар» и сем международных брендов – Bud, Stella Artois, Staropramen, Beck's, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau. 

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також