05 серпня 2013

Андрей Веревский продолжает распродавать активы

Андрей Веревский продолжает распродавать активы
536

Компания Astarta Holding купила у группы Kernel Андрея Веревского один из крупнейших в Украине «Оржицкий сахарный завод».

Напомним, в 2012 году компания Kernel заявила о желании уйти с сахарного рынка и распродает свои заводы. Для Astarta же дальнейшая скупка активов - возможность снизить риск перепроизводства сахара и падения цен на внутреннем рынке.

Агрохолдинг Astarta получил разрешение на покупку «Оржицкого сахарного завода» в Полтавской области, сообщил в пятницу Антимонопольный комитет. Продавец актива - Kernel Holding, уточнил изданию главный исполнительный директор Astarta Виктор ИВАНЧИК. Сделку планируется закрыть в течение двух-трех месяцев.

«Astarta могла заплатить за «Оржицкий завод» около 10 млн. долл., - оценивает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара ЛЕВЧЕНКО. - Предполагаемая сделка с Astarta не включает землю. Тогда как в феврале 2009 года холдинг «Укррос» (с 2011 года принадлежит Kernel, - ред.) приобрел Оржицкий сахарный завод вместе с 20 тыс. га земли, заплатив около 16 млн. долл.».

 

Справка ТМ:

Оржицкий завод - один из крупнейших в Украине предприятий по переработке сахарной свеклы мощностью 6 тыс. т в сутки. Его приобретение позволит Astarta нарастить собственную переработку на 17%, до 41 тыс. т свеклы в сутки, тем самым увеличив долю на рынке, отмечает аналитик Foyil Securities Иван Панин.

В сезоне 2013/2014 запуск Оржицкого завода не планируется - предприятие нуждается в модернизации. 


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "КоммерсантЪ-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також