06 серпня 2013

Кадровые перестановки. Агрохолдинг "Агротон" возглавит финансовый директор Лариса Орлова

Кадровые перестановки. Агрохолдинг "Агротон" возглавит финансовый директор Лариса Орлова
1352

У компании «Агротон», одного из крупнейших в Украине агрохолдингов, в прошлом месяце допустившего дефолт по евробондам, новый руководитель. На пост генерального директора, который с августа 2011-го занимала Тамара ЛАПТУ, заступила Лариса Орлова, один из самых опытных сотрудников «Агротона». Эксперт начала работу в компании в 1999 году рядовым бухгалтером, а до смены долэности занимала пост финансового директора.

Согласно сообщению «Агротона», Орлова назначена CEO компании сроком на три года. Руководитель по связям с инвесторами компании Олег ПЛАТОНОВ уточнил, что ротация на руководящей должности в холдинге произошла только в его украинской «ветке». «В Agroton Public Limited (материнская компания «Агротона», зарегистрированная на Кипре, чьи акции обращаются на Варшавской фондовой бирже) – все, как и прежде: Лариса Орлова – финансовый директор, Тамара Лапта – заместитель генерального директора», – объяснил специалист.

По мнению аналитиков рынка, назначение нового гендиректора – сомнительный повод для поздравлений. Напомним, 14 июля компания не смогла выплатить купон по еврооблигациям на 50 млн. долл. Вместо перечисления держателям бондов причитающихся им 3 млн. долл. руководство холдинга предложило план реструктуризации долга. Очередной раунд переговоров с инвесторами назначен на 8 августа.

«Смена руководителя – это было решение Юрия Журавлева, – утверждает г-н Платонов. – Мотивы он не комментирует».

Назначение нового CEO «Агротона» может быть реакцией на критику со стороны облигационеров и их недовольства топ-менеджментом, который привел компанию к техническому дефолту, предполагает менеджер проектов рекрутинговой компании Ward Howell Иван МЕЛАШЕНКО, специализирующийся на поиске управленцев для агросектора. В пользу этой версии говорит время проведения ротации – накануне встречи топ-менеджмента Agroton Public Limited с инвесторами. Появление нового CEO может трактоваться как готовность компании к переменам.

Но, по словам Мелашенко, должность СЕО в «Агротоне» всегда была, скорее, номинальной. «И операционные, и стратегические решения принимает основной акционер – Юрий Журавлев, – комментирует рекрутер. – Поэтому смена генерального директора  – это в большей степени формальность».

 

Справка ТМ:

«Агротон» – один из крупнейших в Украине производителей подсолнечника и №5 по производству молока. Располагает девятым по размеру земельным банком – 170 000 га. Выручка в 2012-м – 121 млн. долл., чистая прибыль – 21 млн. долл. 55,4% компании принадлежит Юрию Журавлеву, 26,2% акций – в свободном обращении на ВФБ.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також