22 серпня 2013

АМКУ дал разрешение сети "Технополис" стать "Эльдорадо"

АМКУ дал разрешение сети "Технополис" стать "Эльдорадо"
503

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО "Диеса", владеющей сетью из 100 магазинов БТиЭ "Эльдорадо", приобрести долю в уставном капитала ООО "Технополис-1", оператора сети одноименной сети из 65 магазинов БТиЭ.

 

Согласно сообщению ведомства, закрытие сделки обеспечит покупателю более 50% голосов в высшем органе управления "Технополис-1".

 

Напомним, новым собственником ритейлера стал Виктор ПОЛИЩУК, которому также принадлежит сеть «Технополис».

По словам Виктора ПОЛИЩУКА,сделка была закрыта в первую неделю апреля 2013 года.

После слияния объединенная сеть станет вторым на рынке ритейлером по количеству магазинов и №3 по товарообороту. Сейчас у сети Полищука – 65 магазинов.
Напомним, переговоры по покупке «Эльдорадо» начались в январе текущего года. Руководитель аналитического отдела одного из московских инвестиционных фондов тогда оценил компанию в 130 млн. долл. минус долги. Летом 2012 года чистый долг ритейлера был немного выше 35 млн. долл. Сумму около 100 млн. долл. озвучил один из топ-менеджеров конкурирующей сети.

Оценить стоимость объединенной компании эксперты пока не берутся.

Основным владельцем украинского «Эльдорадо» являлся российский предприниматель Игорь Яковлев, 28% ритейлера принадлежало миллиардеру Виктору Пинчуку.

Несколько участников рынка сообщили Forbes, что инициатором поглощения «Эльдорадо» стал новый генеральный директор «Технополиса» Сергей Цыбульский, перешедший на эту должность весной 2012 года с поста замдиректора по развитию сети Comfy. Сам Цыбульский отказался отвечать на вопросы Forbes: «Я пока не имею мандата от Виктора Полищука рассказывать о планах по развитию».

Виктор Полищук – один из самых загадочных украинских бизнесменов. Летом 2012 года он сказал Forbes, что ему принадлежит торгово-офисный комплекс «Гулливер» в центре Киева. Тогда же он назвал «Технополис» непрофильным бизнесом, но заявил, что до конца года завершит несколько крупных сделок.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також