12 вересня 2013

Рынок торговой недвижимости Запорожья нуждается в развитии

Рынок торговой недвижимости Запорожья нуждается в развитии
631

Рынок торговой недвижимости Запорожья на сегодняшний день ненасыщен качественными торговыми площадями. Исходя из данных исследования компании UTG (Киев), из крупных по формату торговых объектов профессиональным критериям современного ТЦ соответствует только City mall.

"Запорожье - один из самых перспективных городов Украины для развития торговой недвижимости. На это указывает ряд факторов. Кроме низкого показателя обеспеченности качественными торговыми площадями, стоит отметить стремящуюся к нулю вакантность в успешных объектах, а также средние арендные ставки 40-60 долл. за кв. м в месяц (с НДС) для магазинов торговой галереи", - отмечает руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор ОБОРСКИЙ.

Кроме того в городе прослеживается низкий показатель обеспеченности площадями в торговых центрах. Так на 1 тыс. жителей города приходится всего 72 кв. м, тогда как, например, в Киеве - 325 кв. м, Николаеве – 279 кв. м, Симферополе – 256 кв. м. Кроме того, большинство действующих в Запорожье торговых объектов – непрофессиональные торговые центры площадью до 5 тыс. кв. м.

Г-н Оборский отмечает концептуальные недостатки у строящихся объектов, что связано с некачественной архитектурой, непрофессиональными концепциями, и слабой представленностью сетевых розничных операторов.

В то же время в компании отмечают хорошую динамику роста товарооборота и потребительского спроса в этом индустриальном центре. "Изучив потребительские предпочтения, мы увидели, что крупные, концептуально профессиональные объекты в центре города могут быть особенно успешными в Запорожье", - добавил президент компании UTG Вадим НЕПОСЕДОВ.


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA




Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також