19 вересня 2013

Пивоваренные компании продолжили сокращать объемы производства пива в августе

Пивоваренные компании продолжили сокращать объемы производства пива в августе
759

После крайне неудачного июля, когда производство по сравнению с прошлым годом сократилось сразу на 12%, август не принес существенного улучшения ситуации. При этом, по итогам августа было изготовлено на 9,5% меньше хмельного напитка, чем в прошлом году.

Согласно данным профильной ассоциации "Укрпиво", по итогам августа производство пива снизилось на 9,5% по сравнению с августом 2012 года. Объемы производства упали с 30,88 млн. дал в прошлом году до 28,24 млн дал в этом.

Крайне неудачные летние месяцы негативно сказываются на статистике производства по итогам всего года. В частности, за 8 месяцев 2013 года падение рынка по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило 4,5%. Пивовары уменьшили объемы производства с 217,5 млн. дал до 207 млн. дал.

Негативные тренды характерны также для импорта и экспорта пива. По данным ассоциации "Укрпиво", экспорт в первом полугодии текущего года сократился на 2,2% и составил 13,8 млн. дал. Более существенно упал импорт — за полгода сокращение составило 14,2% (до 2 тыс. дал).

Эксперты и участники рынка выделяют несколько ключевых причин. Во-первых, против пивоваров сыграли общие негативные тренды в украинской экономике. Реальные доходы украинцев за последний год особо не выросли, а уверенность в завтрашнем дне остается на низком уровне. К слову, стоимость пива с начала года в среднем по рынку возросла, в среднем, на 10%. Себестоимость производства пива растет, что не может не сказываться на цене продукта, утверждают производители.

"Снижение потребления характерно не только для пива, но и для многих других "необязательных" продуктов в сегменте FMCG", — отмечает Валентин БОЙНИЦКИЙ, директор по корпоративным связям Efes Ukraine.

Вторая причина — погода. В Украине пиво — продукт сезонный, продажи которого достаточно сильно зависят от погодного фактора. Особой жары этим летом не было, а это оказывает существенное влияние на объемы продаж и производства.

Исполнительный директор ассоциации Укрпиво Игорь ТОВКАЧ однозначно уверен в том, что пивоварам не удастся наверстать объемы производства осенью и улучшить показатели отрасли по всему году.

"Продажи пива в летние месяцы в разы больше, чем в осенний период. Даже рост продаж в сентябре-октябре не сможет перекрыть падение производства летом. А говорить о росте производства в сентябре не приходится — это хорошо заметно по отгрузкам производителей в первой половине сентября. Полагаю, что по итогам месяца мы также заметим снижение производства по сравнению с прошлым годом", — комментирует эксперт.

Сокращение пивного рынка происходит в первую очередь за счет крупнейших отечественных производителей пива. Мелкие компании, наоборот, демонстрируют рост продаж.

Игорь Товкач связывает это с ростом представленности более мелких производителей пива на полках магазинов, что, конечно же, сказывается на ростах объема продаж.

"Крупнейшие пивоваренные компании очень хорошо представлены в рознице, увеличивать место на полке им уже некуда", — говорит г-н Товкач.

Украинцы легко переходят с одной торговой марки пива на другую, что также играет на руку более мелким игрокам.

Игорь Товкач отмечает, что украинский потребитель не очень лоялен к пивным брендам. Уровень лояльности к самым известным торговым маркам — не более 15%. Это означает, что лишь 15% потребителей готовы идти в другую точку продаж, если в первой они не нашли любимую торговую марку.

Согласно прогнозам ассоциации "Укрпиво", общий объем производства пива в Украине по итогам 2013 года будет минимум на 5% меньше по сравнению с 2012 годом.

Напомним, что в 2012 году на внутреннем рынке было продано 272 млн. дал пива.

 

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також