24 вересня 2013

Ритейлер Wal-Mart до 2017 года планирует открыть 90 точек в Африке

Ритейлер Wal-Mart до 2017 года планирует открыть 90 точек в Африке
787

Южноафриканское подразделение Wal-Mart Stores Inc. С целью усиления позиции на таких растущих рынках, как Нигерия и Ангола, планирует открыть 90 новых магазинов в Африке к югу от Сахары в течение следующих 3 лет.

На африканских рынках сделает акцент на росте в сегменте свежих продуктов питания. Уже до конца текущего в пилотном режиме откроется один магазин в Западной Африке, а в дальнейших планах - расширения в Восточную Африку. Ритейлер начнет предлагать в Африке большее число брендов, продаваемых в магазинах Wal-Mart в других регионах, включая линию одежды из Великобритании в ноябре этого года.

Напомним, в прошлом году Wal-Mart завершила сделку по покупке 51%-й доли в южноафриканском ритейлере Massmart Holdings Ltd. примерно за 2,4 млрд. долл., что многие рассматривали как подготовку Wal-Mart к экспансии на африканском континенте.

За следующие 3-5 лет Massmart откроет новые магазины в других частях Африки, заявил в четверг его гендиректор Грант ПАТТИСОН.

Стоит отметить, Wal-Mart и Massmart не единственные ритейлеры, присматривающиеся к Африке. Компании из США, Китая и Индии уже инвестировали в Африку миллиарды долларов, чтобы привлечь новых покупателей и заключить инфраструктурные сделки на фоне прогнозов сильного роста в регионе.

К 2018 году 5 из наиболее быстро растущих экономик в мире будут находиться в Африке южнее Сахары, прогнозирует МВФ.

С момента завершения сделки с Massmart в прошлом году экспансия шла медленно из-за высокой долговой нагрузки клиентов в ЮАР, крупнейшем рынке компании в Африке. Приобретение прав собственности на участки для новых магазинов в других странах также оказалось затруднено, указал г-н Паттисон. По мнению эксперта, клиенты в ЮАР по-прежнему испытывают давление, в это же время в долгосрочной перспективе группа планирует стать более крупным игроком на континенте. На сегодня ведутся переговоры с ритейлерами в Кении о возможном СП, однако не сообщил детали. Один из этих ритейлеров – кенийская сеть супермаркетов Naivas. "Мы ищем возможности для приобретений в сфере продуктового ритейлера", - отметил Грант ПАТТИСОН.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: asiareport.ru



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також