04 листопада 2013

Более 250 украинских стандартов в сфере безопасности пищевой продукции согласованы с ЕС

Более 250 украинских стандартов в сфере безопасности пищевой продукции согласованы с ЕС
451

Украина гармонизировала с европейскими требованиями 253 техстандарта в пищевой промышленности с европейским законодательством, еще 62 стандарта и пять регламентов на протяжении ближайших трех лет Украина должна будет волизировать.

Как отметил Иван БИСЮК, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины: «Больше 253 стандартов уже волизировано в сфере безопасности пищевых продуктов. В это же время для дальнейшей гармонизации законодательства в этой сфере Украине необходимо принять подготовленный Кабинетом министров законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов"».

И.Бисюк рассчитывает, что документ будет принят парламентом в первом чтении на следующей неделе.

Эксперт так же полагает, что за качество и безопасность пищевой продукции в стране должен отвечать один государственный орган, тогда как в настоящее время это входит в компетенцию нескольких организаций, в том числе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Санитарной эпидемиологической службы, Госинспекции по защите прав потребителей.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також