12 червня 2009

Минэкономики намерено навести порядок в уличной торговле

Минэкономики намерено навести порядок в уличной торговле
442

Министерство экономики обнародовало законопроект "О внутренней торговле", призванный регламентировать принципы торговой деятельности, требования к объектам торговли и полномочия центральной и местной власти. Базовый закон в сфере торговли будет содержать не только действующие правила осуществления торговой деятельности, но и внедрит новую схему работы нестационарных объектов торговли (объекты без углубленного фундамента и постоянного места размещения).

Согласно ст. 13 проекта, в течение трех месяцев после вступления закона в силу местные органы власти обязаны разработать и опубликовать схему размещения таких объектов (не менее 40% из них должны быть отданы малому и среднему бизнесу), определить условия их работы, а также согласовать планы размещения со всеми уполномоченными органами пожарного и санитарного контроля. После принятия плана размещение нестационарных объектов торговли будет возможно лишь в заранее определенных местах. Невыполнение требований властей по устранению нарушений, согласно ч. 5 ст. 21 законопроекта, будет предусматривать штраф в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас – 340 грн.).

Данную инициативу поддержали городские председатели. "Проблема массовых лотков характерна не только для нас, но и для других городов,– признал мэр Луганска Сергей Кравченко.– Если такой закон будет принят, мы наконец сможем очистить город, определив места, где могут работать торговые лотки". По оценке мэра Винницы Владимира Гройсмана, город справится со сроками подготовки планов размещения: "Такие объекты должны размещаться исключительно на рынках, где мы выделили им достаточно места".

По мнению руководителя проекта IFC "Развитие предпринимательства в Украине" Санжара Ибрагимова, предлагаемый властями механизм решения проблемы нестационарной торговли отличается от мировой практики. "Такая торговля существует во всех странах, но ее принято регулировать введением ограничений экономического, санитарного и иного характеров, а не запретительными методами. Тем более что нет механизма отбора субъектов торговли для работы на отведенных участках. Это может вызвать злоупотребления и привести к социальным протестам",– уверен эксперт. В связи с тем, что предложенная схема негативно повлияет на торговую сферу, господин Санжаров рекомендует отложить ее реализацию до окончания кризиса.

Этого будет добиваться и Госкомитет по вопросам предпринимательства. "Наведение порядка необходимо, причем в конечном итоге это будет выгодно самим предпринимателям – их торговые точки станут легальными, бизнесу не надо будет каждый год давать взятки за продление разрешений,– заявила Ъ глава комитета Александра Кужель.– Но также должны быть учтены и интересы потребителей. Поэтому мы настаиваем, чтобы эта норма вступила в силу через три года – за это время власти смогут опросить жителей и узнать их потребности". Торговля в Украине - регулирование Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster

Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також