06 листопада 2013

На фабриках Roshen может пройти повторная проверка. Украина вновь пригласит специалистов Роспотребнадзора

На фабриках Roshen может пройти повторная проверка. Украина вновь пригласит специалистов Роспотребнадзора
419

Украинская сторона намерена вновь пригласить специалистов Роспотребнадзора для проведения инспекции производственных мощностей корпорации Roshen и предоставления актов проверок. Такое заявление сделал министр аграрной политики и продовольствия Николай ПРИСЯЖНЮК.

Николай Присяжнюк провел переговоры с собственниками Roshen и ассоциацией кондитеров Украины, по результатам которых было принято решение подождать ответа Роспотребнадзора до ближайшей пятницы, 8 ноября, после чего, в случае его отсутствия, Украина инициирует внеочередное заседание Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве. "Будем обращаться в штаб-квартиру ВТО, чтобы они повлияли и даже провели внеочередное заседание по этому вопросу, поскольку мы имеем дело со страной-членом ВТО", - сказал Н.Присяжнюк.

Отметим, во вторник 5 ноября министр экономического развития и торговли Игорь ПРАСОЛОВ заявил, что Украина обратилась в ВТО с проблемой защиты интересов отечественных кондитеров.

В конце октября корпорация Roshen обратилась к Министерству экономического развития и торговли Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

Напомним, Роспотребнадзор в июле текущего года запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве тогда еще руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. Тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор 22-25 октября инспектировал фабрики корпорации Roshen.

27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление". В частности, замечания Роспотребнадзора сводились к устаревшим нормативам, на основе которых изготавливается продукция Roshen, ее несоответствия санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей. Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen - ПАО "Бершадьмолоко", не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в РФ.

"С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий", - подвели в Роспотребнадзоре итог инспекции.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також