11 листопада 2013

Аграрии озвучили проект легализации ГМО семян в Украине

Аграрии озвучили проект легализации ГМО семян в Украине
583

Крупные украинские аграрные ассоциации подготовили проект изменений в закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов (ГМО)" относительно легализации ГМ-семян.

Как сообщил на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" Владимир КЛИМЕНКО, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА), соответствующие обращения к президенту, главе Верховной Рады и главам парламентских фракций подписали шесть аграрных объединений.

"Мы можем притворяться по этому вопросу еще очень долго, но мы сейчас вместе с ассоциациями… подписали два письма об изменении закона о биобезопасности, где предлагаем узаконить то, что прошло в США, и разрешить нашим производителям использовать ГМ-семена, которые в США прошли долгую проверку", — сказал г-н КЛИМЕНКО.

По словам президента УЗА, в настоящее время ГМ-семена кукурузы и сои в стране используются вопреки законодательному запрету. Говоря о применении иностранного опыта в этой сфере, эксперт отметил: "Мы никогда не возьмем чьи-то семена и никогда не сможем их исследовать, потому что нужны десятки лет. Путь Украины в этом вопросе — либо согласиться, либо сказать "нет".

Согласно информации эксперта, в США из ГМ-семян производится около 75% кукурузы 95% сои. В Европейском Союзе запрещено выращивание ГМ-культур, однако ГМ-продукция ввозится и используется, в частности, в животноводческой отрасли.

Как сообщало Delo.UA, министерство аграрной политики и продовольствия планирует начать в Украине экспериментальное производство кормовых культур при использовании генной инженерии.

Напомним, в начале июня Госветфитослужба создала комиссию по рассмотрению вопросов государственной регистрации генетически модифицированных организмов. Кроме того, утверждена форма Государственного реестра генетически модифицированных организмов кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат такие организмы или получены с их использованием.

 

По материалам: Интерфакс-Украина

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також