26 грудня 2013

Украина инициировала ввод уголовной ответственности за подделку лекарств

Украина инициировала ввод уголовной ответственности за подделку лекарств
353

По словам Жана-Поля ШОЕРА, генерального директора компании Sanofi в Украине и Беларуси, Украина стала первым в мире государством, ратифицировавшим конвенцию MEDICRIME, которая была разработана в 2010 году Советом Европы для введения уголовной ответственности за фальсификацию лекарств и их распространение на рынке.

Второй и последней на данный момент страной, ратифицировавшей MEDICRIME, является Испания. Сегодня в Украине виновные в подделке препаратов и их распространении получают реальные уголовные сроки.

Что это значит для обычных людей в Украине? По словам эксперта Sanofi, в правовом поле они защищены от подделок. Кроме того, страна в целом показывает хорошие результаты в борьбе с фальсификацией лекарственных средств. По данным Гослекслужбы Украины, доля поддельных и некачественных препаратов на рынке составляет около 1%, в то время как в некоторых странах этот показатель доходит до 70%.

«Тем не менее, подделка лекарств является актуальной проблемой и в Украине, так как количество обнаруженных контрафактных препаратов постоянно растет. Однако это связано с тем фактом, что власти стали активнее бороться с контрафактом. Ярким примером стало подписание Протокола о намерениях между Гослекслужбой Украины и компанией Sanofi в июне 2013 года, - говорит Жан-Поль Шоер. - В рамках Протокола Sanofi проводит обязательное тестирование всех подозрительных образцов в Центральной лаборатории компании по борьбе с контрафактной продукцией в Туре, Франция. Там мы проверяем их происхождение, состав, физические характеристики и в кратчайшие сроки передаем компетентным органам всю необходимую информацию».

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Дело"

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також