11 січня 2014

Кабмин Украины предлагает ввести сертификацию семян в соответствии с требованиями ЕС

Кабмин Украины предлагает ввести сертификацию семян в соответствии с требованиями ЕС
418

Кабинет министров Украины зарегистрировал в ВР Украины законопроект (рег. №3833), которым предлагается ввести сертификацию семян в соответствии с требованиями Евросоюза.

Законопроект предлагает внести изменения в Закон Украины "О семенах и посадочном материале", согласно которым в сфере семеноводства на законодательном уровне вводится международная терминология и классификация и предполагается осуществление сертификации семян и посадочного материала в соответствии с требованиями, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЕСD).

"Целью проекта закона является приведение в соответствие с требованиями законодательства ВТО и ЕС, усовершенствование и упрощение механизма осуществления государственного надзора (контроля) в сфере семеноводства, уточнение полномочий центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе относительно осуществления государственного надзора (контроля) в части семеноводства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предполагается, что ввоз в Украину семян и посадочного материала, не занесенного в реестр сортов и/или в реестр сортов Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЕСD) для селекционных, исследовательских работ и экспонирования, осуществляется в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, на основе подтверждения.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "АПК-Информ"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також