13 січня 2014

Metro Group снизила выручку в I-м фин. кв. 2013-2014 гг. на 3,3%

Metro Group снизила выручку в I-м фин. кв. 2013-2014 гг. на 3,3%
532

Выручка немецкого ритейлера Metro Group в І-м финансовом кв. 2013-2014 финансового года (октябрь-декабрь), по предварительным данным, снизилась на 3,3% по сравнению с прошлогодним показателем и составила 18,7 млрд. евро.

На динамику продаж негативно повлияли курсовые разницы на восточноевропейских и азиатских рынках, продажа гипермаркетов Real в России, Румынии и на Украине и закрытие сети Media Markt в Китае.

Олаф КОХ, CEO Metro Group, отметил скромные рождественские продажи, отразившиеся на динамике выручки ритейлера. Тем не менее, он назвал начало года "уверенным стартом" на фоне продолжающихся трудностей в экономике.

Скорректированная выручка компании (без учета курсовых разниц и продажи активов) в І-м финквартале подросла на 1,1%.

Нескорректированные продажи крупнейшего подразделения Metro - сети центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry - в минувшем квартале сократились на 1,2% (до 8,5 млрд. евро). При этом компания отмечает сильную динамику на рынках Восточной Европы, особенно в России, Польше, а также в Турции.

Выручка подразделения Media-Saturn снизилась на 0,7%, до 6,6 млрд. евро. Гипермаркеты Real сократили выручку на 16%, до 2,6 млрд. евро. В Германии сопоставимые продажи сети снизились на 2% из-за эффекта высокой базы в предыдущем году и растущей конкуренции со стороны дискаунтеров.

В октябре-декабре Metro Group открыл 36 новых магазинов в 9 странах (10 Metro Cash & Carry, 25 Media-Saturn и один Real). Из них 20 новых магазинов были открыты на ключевых с точки зрения экспансии рынках - в России, Китае, Индии и Турции.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Финмаркет"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також