16 січня 2014

Украинские аграрии в 2013 году снизили показатели рентабельности и прибыльности до уровня 2008 года

Украинские аграрии в 2013 году снизили показатели рентабельности и прибыльности до уровня 2008 года
437

Для украинских аграриев Финансовые результаты 2013г. оказались неутешительными. Как отметил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс ЛИССИТСА, это вынудит игроков рынка уже этой весной без государственной поддержки снизить вложения в полевые работы.

Согласно оценкам эксперта, показатели рентабельности и прибыльности украинского агрокомплекса по итогам 2013г. оказались на «границе с показателями кризисного 2008г.». Такое положение сложилось из-за роста себестоимости украинской агропродукции в составляющей «основные средства» на 20-30% в зависимости от регионов.

«В то же время закупочные цены на такие высокомаржинальные прибыльные культуры, как кукуруза, пшеница и подсолнечник, в целом упали на 40%. Украинские аграрии попали под действие рыночных ценовых ножниц – высоких затрат и низких закупочных цен», — отметил г-н Лисситса.

Воздействие ценовых ножниц, по мнению президента ассоциации УКАБ, будет влиять на украинских аграриев и в 2014г. В первую очередь, это проявится через два месяца, с началом сезона весенних полевых работ.

Под давлением роста цен на основные производственные материалы, плюс возможное сокращение господдержки из бюджета, аграрии будут вынуждены сократить вложения в весенние работы 2014г. по сравнению с собственным финансированием таких работ в прошлом году.

«Под таким давлением украинские аграрии будут неспособны закупить в нужных размерах и количестве качественные удобрения. Только за минувшие ближайшие три недели цены на удобрения подскочили на 30%. На семена цены за этот же период выросли на 10%, а на средства защиты растений – на 7-8%. И такие тенденции наблюдаем по всем основным компонентам посевных работ. Все это приведет к общему снижению качества полевых работ и отразится на урожае», — считает Алекс ЛИССИТСА.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: latifundist.com 

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також