12 лютого 2014

Компания "Авангард" сократила продажи яиц на внутреннем и внешних рынках

Компания "Авангард" сократила продажи яиц на внутреннем и внешних рынках
651

Крупный украинский производитель яиц и яичных продуктов агрохолдинг "Авангард" в 2013 году сократил продажи яиц третьим лицам на 2% по сравнению с 2012 годом — до 5,09 млрд. шт., при этом на 12% увеличив их производство (почти 7,02 млрд. яиц).

По данным компании, продажи яиц через торговые сети по итогам 2013 года заняли 33% от общего объема продаж третьим лицам. Реализация брендированной продукции (ТМ "Квочка") увеличилась до 42,9 млн. шт. с 36,2 млн. шт. в 2012 году.

Рост производства связан с увеличением на 18% поголовья птицы — до 32,5 млн. голов (по состоянию на 31 декабря 2013 года), в том числе поголовье кур-несушек на эту дату составило 27 млн. К концу года 38% стада содержалось на новых птицекомплексах "Авис" и "Чернобаевское".

Благодаря расширению мощностей завода "Имперово фудз" объем переработки яиц за минувший год вырос на 73% — до 1,864 млн. шт., что соответствует стратегии компании.

Стоит отметить, что экспортные продажи яиц за отчетный период составили 499 млн. шт., что на 3% меньше по сравнению с предыдущим годом. Холдинг поясняет это указанной стратегией роста переработки яиц в сухие яичные продукты. С учетом яичных продуктов продажи на внешних рынках составили 1,9 млрд. шт. (в эквиваленте яиц), или 30% от продаж компании в целом.

Основными рынками сбыта для "Авангарда" остаются страны Ближнего Востока, Африки, страны СНГ, где агрохолдинг является одним из главных экспортеров яиц.

В документе также указывается, что средняя цена продажи яиц за прошлый год снизилась на 1%, составив 0,69 грн./шт. (без НДС), а сухих яичных продуктов — возросла на 6%, до 7,64 долл./кг благодаря росту их поставок как на освоенные, так и на новые рынки.

 

Справка ТМ:

"Авангард" — вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке.

За девять месяцев 2013 года холдинг увеличил чистую прибыль на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 161,969 млн. долл.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також