06 березня 2014

Российское подразделение Nemiroff вытесняет с полок продукцию украинского производства

Российское подразделение Nemiroff вытесняет с полок продукцию украинского производства
609

Водка ТМ Nemiroff, разлитая в Винницкой области, пропадает с полок крупных торговых сетей. Прекращение продаж продукции Немировского завода в украинских сетях связано с судебными исками, которые инициировала компания "Немирофф Водка Рус"

Корпоративный конфликт, который длится между акционерами компании Nemiroff с 2010 года, сказывается на реализации водки под брендом Nemiroff в крупных торговых сетях Украины.

На данный момент в столице приобрести продукцию Nemiroff, которая разлита на заводе в Немирове Винницкой области, проблематично. В частности, в супермаркетах группы компаний Fozzy ("Сільпо", "Фора") водки украинского разлива в продаже нет. В супермаркетах группы продается продукция в схожей, но не идентичной таре компании "Немирофф Водка Рус", которая произведена на мощностях предприятий России и Белоруссии. В сети "Велика кишеня" водка под ТМ Nemiroff вообще не продается. В "Фуршете" в основном реализуется продукция "Немирофф Водка Рус". Продукция Немировского завода представлена всего несколькими бутылками, скорее всего остатками предыдущей партии. Схожая ситуация и в сети "Эко-маркет". Основная линейка водок под ТМ Nemiroff представлена продукцией "Немирофф Водка Рус". "Украинская" продукция тут представлена лишь настойками.

Как уточнили Delo.UA в компании "Немирофф Водка Рус", прекращение продажи продукции Немировского завода в украинских сетях связано с судебными исками, которые инициировала компания. "В судебном порядке были прекращены поставки продукции в сети "Метро Кеш Энд Кери Украина", ООО "Пивнич-Центр ЛТД", ООО "Гал Леон Буд", ООО "Торговый дом "Аванта", ООО "Идеа Трейд", поданы иски к нескольким дистрибьюторским компаниям", — сообщает пресс-служба компании "Немирофф Водка Рус", российской "дочки" Nemiroff.

По словам одного из акционеров Nemiroff Якова Грибова, интересы которого представляет "Немирофф Водка Рус", компания неоднократно предупреждала участников украинского алкогольного рынка о том, бренд Nemiroff может производиться и поставляться только с разрешения компании Nemiroff Intellectual Property Establishment . "NIPE — единственный правообладатель интеллектуальной собственности, включающей в себя: запатентованные уникальные технологии производства Nemiroff, оригинальную рецептуру и средства защиты алкогольной продукции", — заявляет Яков Грибов.

Через какие каналы на данный момент реализуется продукция украинского производства в киевском офисе ДП "УВК "Nemiroff", который представляет интересы еще одного акционера Александра Глуся, не смогли прокомментировать.

Напомним, борьба между акционерами Nemiroff за реализацию продукции в Украине началась во второй половине прошлого года. До этого продукция "Немирофф Водка Рус" продавалась на российском рынке, а ДП "УВК "Nemiroff" — на украинском. Украинская продукция на российский рынок перестала поступать в средине 2011 года.

В результате судебных разбирательств между акционерами 29 августа 2013 года было приостановлено производство продукции в Немирове — не было стеклотары. Разлив продукции возобновился лишь 24 октября. Поставки стеклотары на завод в Немирове прекратились после ряда исковых заявлений в адрес производителей стеклотары от стороны "Немирофф Водка Рус". На данный момент информации о прекращении работы предприятия не было.

 

Справка ТМ:

Компания "Немирофф Водка Рус" разливает водку под ТМ Nemiroff на производственных комплексах в России и Белоруссии (ОАО "Росспиртпром", ОАО "Башспирт", ООО "Объединенные Пензенские водочные заводы", "Минск-Кристалл"). В Украину продукция импортируется как с России, так и с Белоруссии.

Компания Nemiroff — один из крупных производителей алкоголя. Ее производственные мощности — два ликеро-водочных завода, расположенных в Немирове (Винницкая обл., Украина). Между акционерами компании с 2010 года длится корпоративный конфликт из-за возможной продажи бизнеса. В результате конфликта Яков Грибов и Анатолий Кипиш получили контроль над российской частью бизнеса, Александр Глусь — над заводами в Винницкой области. Грибов и Кипиш в 2012 году в Москве учредили компанию ООО "Немирофф Водка Рус".

Согласно структуре управления бизнесом Nemiroff, предоставленной Грибовым и Кипишем, единственным владельцем Nemiroff Holdings Limited является Nemiroff Vodka Limited, в которой Грибову и его сестре Белле Финкельштейн принадлежит по 20%, Анатолию и Виктору Кипишам — 34,96%, Степану Глусь — 25,04%.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: "Дело"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також