18 березня 2014

Исследование PMR. Украинский и российский рынок DIY показали рост

Исследование PMR. Украинский и российский рынок DIY показали рост
717

Исходя из данных нового исследования польской консалтинговой компании PMR, розничный рынок в сегменте DIY по итогу 2013 году в Украине вырос на 4,7%, а в России на 9,7%. Стоит отметить, оба рынка являются одними из самых быстрорастущих в Центральной и Северной Европе, но менее развитыми по сравнению с другими странами.

Русский рынок DIY, по данным PMR почти в четыре раза больше, чем украинский в стоимостном выражении в 2013 году. При этом, в пересчете на душу населения, разница между рынками составляла только 29%.

Структура украинского и российского рынков в некоторых аспектах аналогична, при этом очень отличается в других. Схожесть прослеживается в доле DIY-ритейлеров (контролирует менее половины рынка), которая является относительно низкой по сравнению со странами Центральной Европы. Также в России и Украине отмечается менее 2% продаж приходится на онлайн-торговлю.

В Украине крупнейшим игроком рынка по-прежнему остается сеть "Эпицентр" с долей рынка в более чем 31%. В Украине на сегодняшний день работает 87 строительных гипермаркетов, большинство из которых представлены в крупных городах.

В России работает 289 магазинов, лидирующие позиции занимают международные сети, такие как Leroy Merlin, Castorama и OBI.



По материалам: исследования польской консалтинговой компании PMR «DIY retail in Central and Eastern Europe 2014 - Market analysis and development forecasts for 2014-2019».  

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також