21 березня 2014

Украина в 2013 году не смотря на рост производства сала увеличила его импорт на 30%

Украина в 2013 году не смотря на рост производства сала увеличила его импорт на 30%
416

По итогу прошлого года в Украину было ввезено 44,4 тыс. т сала, что на 30% больше, чем пять лет назад, говорят в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе ассоциации, производство свинины в Украине в 2013 году выросло на 9,1%. Вследствие этого на 31% сократился импорт свинины. Однако увеличение производства свинины не способствовало снижению импорта сала. В течение 2013 года в Украину было импортировано 44,4 тыс. т сала, что на 4,2 % превышает показатели предыдущего года. В денежном выражении импорт сала составил 67,7 млн. долл. Больше всего сала в прошлом году было импортировано из Польши - 62%, а именно 27,7 тыс. т и Германии - 34% (15,2 тыс. т). Небольшие партии завозились также из Голландии, Бельгии, Венгрии и Испании.

«Рост импорта сала связан с тем, что его производство в Украине сократилось вследствие снижения поголовья сальных пород из-за переориентации предприятий на выращивание мясных пород свиней. В этом году импорт сала может несколько снизиться вследствие девальвации гривни, ведь при таком курсе доллара импортное сало становится довольно дорогим», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина ЖАРКО.

 

Справка ТМ:

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»  (УКАБ) была основана в 2007 году для защиты экономических и профессиональных интересов игроков аграрного бизнеса Украины. УКАБ является уникальной платформой в Украине для налаживания деловых контактов между лидерами агробизнеса, повышения эффективности их работы и налаживания диалога с органами государственной власти. УКАБ активно способствует украинским производителям в установлении и поддержке международных деловых связей. В состав Ассоциации входят наибольшие производители и переработчики сельскохозяйственной продукции Украины.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також