26 березня 2014

Немецкий ритейлер Metro продолжит инвестировать в быстрорастущий российский розничный рынок

Немецкий ритейлер Metro продолжит инвестировать в быстрорастущий российский розничный рынок
587

Несмотря на кризис в отношениях России с Украиной и мировым сообществом, немецкий ритейлер Metro Group заинтересован в инвестициях в розничный рынок России, пока санкции со стороны развитых стран не влияют на торговые потоки.

Глава Metro Олаф КОХ сказал, что Россия и Украина остаются многообещающими рынками для компании.

Канцлер Германии Ангела Меркель грозила России огромными потерями после аннексии Крыма, а крупнейшее немецкое торговое объединение предупредило, что санкции могут повлечь "катастрофические потери" для более, чем 6.000 немецких компаний, которые ведут бизнес с Россией.

"Пока санкции против России не влияют на торговые потоки, они не будут иметь значение для нашего бизнеса", - сказал г-н КОХ, отметив высокий уровень спроса в России.

Напомним, Metro недавно вынуждена была отказаться от размещения в ближайшее время на бирже четверти российского бизнеса cash & carry, который мог стоить более 1 млрд. евро.

Metro сообщала, что размещение может произойти в І-м полугодии 2014 года.

Без денег от отсроченного IPO у Metro достаточно возможностей чтобы ускорить экспансию в России в 2014 и 2015 году, но нужно решить, что предпринимать в дальнейшем. "Мы хотим делать больше в России, это точно", - говорит Олаф КОХ.

Планировавшееся IPO было положительно воспринято инвесторами и по-прежнему воспринимается так, при условии, что суматоха на российских рынках уляжется. "Предстоящие недели будут решающими для вопроса, когда будет IPO, - сказал эксперт, предполагая, что за этот срок станет понятно, стабилизируется ли ситуация. - При том, что сделка имеет стратегическое значение и экономическую привлекательность, без стабилизации ситуации сделка не является разумной".

"Мы могли бы открыть больше магазинов не только в России, но и в Китае и Турции, и, возможно, в Индии. И мы хотим инвестировать в более развитые рынки, такие как Германия", - говорит г-н Кох.

Если IPO не состоится, то компания пересмотрит варианты развития, при этом увеличение капитала за счет собственных средств не является предпочтительным. Если IPO состоится, то Metro может пойти по тому же пути на других развивающихся рынках, однако в текущей ситуации таких планов нет.

 

Справка ТМ:

Российское подразделение Metro cash & carry - четвертый по выручке ритейлер в РФ после российских Магнита и Х5, а также французской сети Auchan.

Российское подразделение принесло Metro четверть операционной прибыли с объемом продаж около 5 млрд. евро.

У Metro около 2.200 магазинов в 32 странах, включая магазины формата cash & carry, сеть электроники Media-Saturn, а также гипермаркеты Real и универмаги Kaufhof в Германии.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Reuters

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також